Войти в почту

Глава Eni ожидает большие проблемы с газом в Италии зимой 2023-2024 годов

РИМ, 8 октября. /ТАСС/. Главный управляющий итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци заявил в субботу, что зимний сезон 2023-2024 годов в Италии будет тяжелее, чем грядущий.

"Все думают о грядущей зиме, но зима гораздо тяжелее будет в 2023-2024 годах, если Италия не укрепит и не нарастит свою инфраструктуру. Нам необходимы большие объемы для хранения [газа] и регазификаторы", - приводит его слова агентство ANSA.

По его мнению, в стране в настоящий момент действует лишь треть необходимых регазификаторов. Он также убежден в необходимости наращивать возможности запасов.

Отмечается, что в Италии должны быть установлены новые плавучие регазификаторы, которые уже приобретены. Однако власти города Пьомбино на Тирренском побережье, одном из мест, предназначенных для установки регазификатора, возражают против этого.

Ранее Дескальци утверждал, что на нынешнюю зиму Италия обеспечена газом. Он также признал, что 10% от общей национальной потребности, которые поступают из России, на данный момент необходимы. Компания намерена полностью отказаться от российского газа к 2025 году.