Войти в почту

Палеонтологи в Петербурге узнали возраст доисторического предка варанов

Ученые Петербургского госуниверситета сумели установить возраст хализавра. Останки морского животного обнаружили в Саратовской области. Подробнее –корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

Палеонтологи в Петербурге узнали возраст доисторического предка варанов
© Мир24

После миллионов лет забвения хализавр, живший в мезозое, оказался под объективом микроскопа. Шейный позвонок монстра палеонтолог Дмитрий Григорьев решил не препарировать, а использовал редкую методику – зигапофизную скелетохронологию.

«Конкретно у этого экземпляра на вот этих отросточках видны линии роста, которые можно посчитать как по спилу дерева – посчитать, сколько это животное жило. Впервые были получены данные по возрасту мозазавров – 11 лет конкретно этому экземпляру», – рассказал палеонтолог, доцент кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Григорьев.

Этот хализавр уникальный – до него в России таких ящеров не встречали. А 11-летний возраст – солидный. Редкая рептилия доживала до старости, чаще гибла от когтей соседей по планете.

Мозазавр, обнаруженный в Саратовской области, был шестиметровым. Но иногда его сородичи достигали и 17 метров в длину. У них была мощная, хорошо развитая челюсть, а строение зубов позволяло съесть крупную добычу в два счета.

Доисторическое чудовище вымерло, но сегодня можно встретить его далеких потомков.

«Если брать современных животных, наверное, можно назвать варанов. Они ближайшие, хотя ученые до сих пор спорят – может быть, это и змеи. Есть гипотезы, что близки к игуанам. Но наиболее вероятен именно варан», – пояснил Дмитрий Григорьев.

Теперь палеонтологам будет проще определять индивидуальный возраст ископаемых находок. Особенно редких, когда материала для исследования мало, а узнать хочется как можно больше.