Войти в почту

В Федерации санного спорта рассказали, почему россияне не получили призовые за сезон

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Международная федерация санного спорта (FIL) в настоящее время не имеет возможности перечислить российским саночникам призовые, которые они заработали по итогам прошлого сезона. Об этом ТАСС сообщил в четверг исполнительный директор Федерации санного спорта России (ФССР) Станислав Тюрин.

В Федерации санного спорта рассказали, почему россияне не получили призовые за сезон
© ТАСС

"Международная федерация не может перечислить нам деньги из-за запрета на перевод в Россию, - сказал Тюрин. - Они нам говорят, что с удовольствием бы давно сделали это, но не имеют технической возможности. FIL подтвердила нам, что готова выплатить все в полном объеме и в любой момент, как только будут сняты запреты на перевод".

Исполком FIL в сентябре принял решение о запрете российским спортсменам принимать участие в международных соревнованиях из-за обострения ситуации на Украине.

В сезоне-2022/23 российские спортсмены 11 раз занимали призовые места на этапах Кубка мира. Татьяна Иванова на этапе Кубка мира в латвийской Сигулде стала третьей в классической гонке и первой в спринте. Виктория Демченко выиграла бронзу на этапе Кубка мира в Сочи. Действующий чемпион мира Роман Репилов там же выиграл бронзу в классической гонке и серебро в спринте.

Андрей Богданов и Юрий Прохоров в санях-двойках выиграли золото и серебро этапов Кубка мира в Сочи, Александр Денисьев и Владислав Антонов там же заняли второе место в спринтерской гонке. В активе сборной России победа в смешанной гонке на этапе Кубка мира в Сочи и два третьих места на этапах в германском Альтенберге и швейцарском Санкт-Морице.