Войти в почту

170 волгоградцев вышли на старт соревнований по северной ходьбе

Организатором мероприятия стало региональное отделение Добровольного физкультурного союза Ирины Слуцкой. Проект «Северная ходьба – новый образ жизни» стартовал в России в 2020 году.

170 волгоградцев вышли на старт соревнований по северной ходьбе
© Волгоградская правда

Участники всех возрастов

Идея проведения принадлежит российской спортсменке, известной фигуристке Ирине Слуцкой. Она же возглавляет Добровольный физкультурный союз, который выступает организатором акции. Цель – приобщить работающих людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, к здоровому и активному образу жизни с помощью северной ходьбы. Волгоградская область сразу активно включилась в этот проект, и в текущем году здесь решили провести эти соревнования максимально спортивно.

– Проведена разметка трассы на 2 километра, все участники «чипированы», будет электронная система подсчета времени, – комментирует региональный координатор Добровольного физкультурный союза Людмила Микалуцкая. – Соревноваться будут не только трудовые коллективы, но и молодежь, а также люди старшего поколения.

Восемь трудовых коллективов и команды трех волгоградских вузов принимают участие в мероприятии. На старт вышли также волгоградцы из пяти районов города в возрастной категории 65 плюс. Помимо определения сильнейших в каждой из категорий предстоит также сформировать команду для участия во всероссийских соревнованиях. В этом году впервые в разных регионах страны были проведены этапы Кубка России, а финал состоялся в городе Архангельске.

– Спорт реально становится в последние годы нормой жизни, – говорит председатель профсоюзной организации одного из крупных волгоградских заводов Юрий Лутченков. – Сегодня от нашего предприятия приехало 15 человек, а вообще мы за 3 года не пропустили ни одного соревнования по этому виду, занимали призовые места. В наших планах – сделать северную ходьбу корпоративным видом спорта.

«Общение, физкультура, спорт!»

Привлекательность северной ходьбы прежде всего в том, что ей все возрасты покорны. Можно заниматься везде и в любое время года и для этого не требуется дорогостоящего инвентаря, снаряжения.

Солидарен с лидером профсоюзного движения представитель 25-й городской больницы Сергей Ларионов, врач-токсиколог высшей категории. На соревнования медик прибыл сразу после дежурства, причем с командой коллег.

– Здоровый образ жизни – превыше всего, – считает волгоградец. – Общение, физкультуру и спорт ничто не заменит.

К популяризации и развитию спортивной ходьбы в Волгоградской области подошли комплексно. В профильном вузе подготовлена специальная программа для обучения и повышения квалификации тренеров и теперь там будут готовить инструкторов по северной ходьбе. В следующем году в России планируется выпустить уже 200 специалистов этого профиля, а в Волгоградской области – не менее 30. Кроме этого, в регионе запущена программа по подготовке общественных инструкторов по северной ходьбе. Благодаря этому спортивная ходьба успешно развивается во всех восьми районах Волгограда и в муниципальных районах области.