Войти в почту

Как российская фигуристка Инга Гургенидзе перешла в сборную Грузии: она прыгает тройной аксель и взяла бронзу Гран-при

13-летняя Инга Гургенидзе прыгает тройной аксель на международных соревнованиях.

Как российская фигуристка Инга Гургенидзе перешла в сборную Грузии: она прыгает тройной аксель и взяла бронзу Гран-при
© Чемпионат.com

Бывшая российская фигуристка Инга Гургенидзе успешно начала международную карьеру под флагом Грузии. Ещё весной она исполняла тройной аксель на соревнованиях в Казани, а теперь демонстрирует его в схватке с зарубежными конкурентками. На счету спортсменки уже есть первая большая награда — бронза юниорского этапа Гран-при. И это только цветочки: с большой вероятностью мы увидим её и на чемпионате мире среди юниоров.

Федерация фигурного катания России не придала значения переходу талантливой спортсменки в сборную другой страны. Зачем, когда у нас гигантская очередь из сильных девочек?

Однако как бы засидевшиеся в этой очереди не последовали примеру Инги. Никакой Кодекс этики не остановит жажду побед и признания.

Комплименты Медведевой прыгучей девочке из Казани

Инге Гургенидзе всего 13 лет, она тренируется в Казани под руководством Людмилы Гафаровой. В этом сезоне Инга дебютировала на юниорском уровне. Фигуристке очень повезло: она вовремя сменила спортивное гражданство и сейчас представляет на стартах Грузию. В противном случае она бы довольствовалась внутренними соревнованиями, как и другие российские юниорки. В том числе и лидеры, владеющие несколькими элементами ультра-си — Софья Акатьева из группы Этери Тутберидзе, Вероника Жилина из «Ангелов Плющенко».

С ними Инга встречалась на первенстве России в январе этого года. И хотя противостоять им не смогла, заслужила комплименты от Евгении Медведевой.

«Знаешь, какую фразу вспомнила? Когда я была маленькая, и Татьяна Анатольевна [Тарасова] также комментировала одно из моих выступлений, сказала: «Женька, рыбка ты моя зелёная!». Вот она, рыбка зелёная! Прыгучая такая. И хочу отметить трогательность катания. Не знаю, что-то есть в её таком вот пока ещё детском катании, что цепляет за душу», — сказала Медведева в эфире Первого канала.

Женя не ошиблась, точно подметив прыгучесть девочки. После встречи с лучшими юниорками страны Инга стала усложняться и вскоре выучила тройной аксель. Премьера прыжка на соревнованиях состоялась практически в день рождения фигуристки. 23 апреля ей исполнилось 13 лет, а 24-го она прыгнула триксель в произвольной программе финала Кубка Республики Татарстан. Судьи засчитали его чистым и дали солидные надбавки (GOE). Идеальный подарок для спортсменки! Инга пополнила ряды трикселисток, и о ней заговорили как о весьма перспективной одиночнице.

Однако подающая надежды одиночница теперь катается под флагом Грузии. И, похоже, сохранить её в нашей федерации особо не пытались.

Смена спортивного гражданства ради развития

Понятно, что одарённых девушек у нас столько, что можно спокойно организовать чемпионат мира для них. Но как бы через несколько лет реально так не случилось. Только представлять россиянки будут на нём другие страны, а мы будем сетовать, что они могли кататься за Россию. Бесконечная, на первый взгляд, скамейка запасных обретёт вполне стандартные размеры. Девочки, на которых не ставили на родине, обретут признание за рубежом. И ладно, если речь о девочках с простым набором элементов. Но мы уже теряем перспективных фигуристок.

Инга Гургенидзе выучила тройной аксель, тренируясь в Казани. Доказала, что в регионах тоже можно развиваться, хотя обычно для качественного скачка переезжают в Москву или Питер. Наверное, накануне выхода в юниоры перед ней как раз встал выбор: отправиться к столичным специалистам, чтобы догнать тех же воспитанниц Тутберидзе, или попытать счастья, выступая за другую страну.

Победило последнее. В итоге Инга продолжает ходить на родной каток в Казани. В тренерах у неё также значится Людмила Гафарова. Но катается она больше не на малоизвестных региональных турнирах, а на престижном юниорском Гран-при. А ведь сравнительно недавно попадание на первенство России считалось для неё крутым достижением. Отныне берите выше: Инга едва не прошла в финал юниорского Гран-при!

Тройной аксель за сборную Грузии

Переход в сборную Грузии позволил Инге блеснуть сразу на двух этапах Гран-при среди юниоров. В Риге она остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место. Там она не рискнула прыгать тройной аксель. Но на этапе в Италии, который прошёл с 12 по 15 октября, она вновь зашла на сложный прыжок. К сожалению, попытка трикселя закончилась падением, но бронзу Инга всё же отвоевала. Эта медаль на данный момент — самая ценная в её соревновательной карьере. К ней прилагается и приятный денежный приз. Естественно, что причин жалеть о смене спортивного гражданства у спортсменки нет.

Для отбора в финал юниорского Гран-при Инге не хватило четырёх очков, но она попала в список запасных, так что вероятность выступить там у неё сохраняется. Что более важно — в этом сезоне Инга имеет все шансы отправиться на чемпионат мира среди юниоров. Конкуренток в сборной Грузии у неё фактически нет. С взрослыми девушками (Анастасией Губановой и Алиной Урушадзе) соперничать рано. Можно спокойно развиваться и демонстрировать прогресс на лучших мировых турнирах.

Не исключено, что прыгучая Инга через год-два освоит и четверной прыжок. Тогда её уход под флаг Грузии точно станет заметен. А её примеру могут последовать и другие наши юные таланты, владеющие ультра-си. Самых сильных девушек, скорее всего, Федерация удержит. Но мотивировать остаться остальных крайне сложная задача.

«Мы видим очень много отечественных фигуристов, которые выступают за разные страны. Да, сейчас ушли ещё три девушки, но это абсолютно нормально. Нет причин говорить о массовом бегстве. А поводы у всех самые разные. У кого-то, например, родители переезжают. Может ли ситуация измениться в худшую сторону, если Россию не допустят к международным соревнованиям, никто пока не знает. Надеюсь, этого не произойдёт», — делилась Наталья Бестемьянова в RT.

Конечно, хорошо, что российские фигуристки востребованы в зарубежных Федерациях. Печально другое: талантливые девушки всё чаще не видят пути развития на Родине. Уходят теперь даже с ультра-си. А это явно тревожный звоночек.

Чемпионат.com: главные новости