Войти в почту

Климов надеется, что федерации удалось мотивировать российских фигуристов в этом сезоне

СОЧИ, 29 октября. /Корр. ТАСС Тамара Харинская/. Олимпийский чемпион в командном турнире Федор Климов надеется, что Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) благодаря проведению этапов Гран-при России удалось мотивировать представителей национальной команды. Об этом Климов в субботу рассказал ТАСС.

Климов надеется, что федерации удалось мотивировать российских фигуристов в этом сезоне
© ТАСС

В субботу подопечные Климова Карина Акопова и Никита Рахманин, выступающие в парном катании, представят свою короткую программу на этапе Гран-при России в Сочи.

"Подготовка к этапу была сложная, были травмы, которые ребятам мешали. Посмотрим, как все удалось, не буду сейчас загадывать. Первая задача на сезон - избавиться от всех травм, конечно, главный старт - чемпионат России, надо показать там себя максимально и остаться в сборной", - сказал Климов.

"Конечно, ребята очень хотят соревноваться на международных стартах, в том числе на Гран-при, для любого спортсмена это цель, когда этого нет, становится тяжелее. Надеюсь, благодаря таким соревнованиям (Гран-при России - прим. ТАСС) федерации удалось их мотивировать", - добавил он.

Акоповой 19 лет, Рахманину - 23 года, пара тренируется в Сочи под руководством Климова и Дмитрия Савина. На чемпионате России в декабре 2021 года Акопова и Рахманин заняли шестое место.

1 марта Международный союз конькобежцев отстранил российских и белорусских конькобежцев, шорт-трекистов и фигуристов от всех соревнований под эгидой организации из-за ситуации на Украине.