Войти в почту

Климов считает, что российские юниоры являются лидерами в мировом парном катании

СОЧИ, 28 октября. /Корр. ТАСС Тамара Харинская/. Отечественное юниорское парное катание является лучшим в мире, многие пары, выступавшие на этапе юниорского Гран-при России в Сочи, не затерялись бы и на соревнованиях среди взрослых. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал олимпийский чемпион в командных соревнованиях тренер Федор Климов.

Климов считает, что российские юниоры являются лидерами в мировом парном катании
© ТАСС

В четверг в Сочи Юлия Артемьева и Алексей Брюханов стали победителями второго этапа юниорского Гран-при России, набрав по сумме двух программ 184,86 балла. Второе место заняли Анна Москалева и Максим Ложкин (182,98 балла), третье - Варвара Черемных и Даниил Бутенко (182,94).

"То, что наши юниорские пары - лучшие, даже не обсуждается. Думаю, многие из тех, кто здесь выступают, не затерялись бы и на взрослых стартах. Мне нравится, что здесь много пар примерно одного уровня, между ними происходит интересное соревнование. Хотя, конечно, всем есть куда расти в чистоте исполнения элементов", - сказал Климов.

Климову 32 года, он выступал в паре с Ксенией Столбовой. На Олимпийский играх 2014 года они выиграли золото в командном турнире и серебро в соревнованиях спортивных пар. В сезоне-2015/16 пара победила в финале Гран-при. Также Столбова и Климов являются вице-чемпионами мира (2014), трехкратными серебряными призерами чемпионатов Европы (2014, 2015, 2018). Также на счету пары бронза чемпионата Европы (2012).