Войти в почту

Олимпийский чемпион Климов положительно оценил уравнивание стоимости секвенций и каскадов

СОЧИ, 31 октября. /ТАСС/. Уравнивание стоимости комбинаций прыжков с каскадами даст больше разнообразия парному фигурному катанию. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал олимпийский чемпион в командных соревнованиях Федор Климов, который на данный момент занимается тренерской работой.

С сезона-2022/23 комбинации прыжков и каскады имеют одинаковую стоимость. Комбинацией прыжков называется два или более прыжка, которые следуют друг за другом. При исполнении каскадов используется скорость прыжка, оставшаяся от предыдущего.

"Положительно отношусь к уравниванию в стоимости секвенций и каскадов, это дает больше разнообразия, может быть интересно. Юниоры у нас уже исполняют такую комбинацию из сальхова и двух двойных акселей. Комбинация с акселями не так проста, как кажется на первый взгляд. Думаю, в этом направлении будут идти и пары тоже", - сказал Климов.

"Конечно, нужно двигаться вперед, считаю, что без четверных в парном катании никак. Прыжки все стараются усложнять, но тут мы приходим к тому, что нужно брать сильных одиночников, которые прыгают сложные прыжки, парные элементы тоже ведь нужно развивать, двигать вперед. Надеюсь, найдется такой метод обучения, при котором это не будет слишком травмоопасно, и если больше людей будут пытаться их исполнять, думаю, стоимость этих элементов повысят. Я поддерживаю мнение Тамары Николаевны Москвиной, которая в этот год, когда мы в некоторой изоляции, пробует, экспериментирует, работает над этими сложными элементами," - добавил собеседник агентства.

Климову 32 года, он выступал в паре с Ксенией Столбовой. На Олимпийский играх 2014 года они выиграли золото в командном турнире и серебро в соревнованиях спортивных пар. В сезоне-2015/16 пара победила в финале Гран-при. Также Столбова и Климов являются вице-чемпионами мира (2014), трехкратными серебряными призерами чемпионатов Европы (2014, 2015, 2018). Также на счету пары бронза чемпионата Европы (2012).