Войти в почту

Какая молочная корова нужна роботизированной ферме

Известный мировой эксперт по роботизации коровников из Канады Джек Роденбург рассказал журналистам испанского агропортала Сampo Galego о тенденциях в современном молочном производстве.

Какая молочная корова нужна роботизированной ферме
© АГРОXXI

«Инвестиции в автоматизацию доения становятся все более распространенными на крупных молочных животноводческих фермах. Некоторые фермы спроектированы с нуля с инфраструктурой, приспособленной для роботизации, другие представляют собой традиционные системы. Одним из основных отличий канадской индустрии молочного животноводства является система квот – она регулирует канадский молочный рынок и дополнена программой контроля качества «ProAction», запущенной в 2011 году, - рассказывает Роденбург. – Таким образом, канадский сектор защищен от конкуренции со стороны импортных продуктов имеет гарантии достаточно высоких закупочных цен на молоко. Поэтому внедрение роботизированного доения в Канаде происходит немного быстрее, чем в ряде стран, так как при хорошем доходе фермеры с большей уверенностью могут внедрить дорогую технологию. По этой причине около 20% канадских ферм имеют роботов, и это число быстро растет».

Однако, прежде чем приступить к роботизации, молочный консультант рекомендует заняться здоровьем животных.

«Если фермер считает, что его нынешняя система управление вызывает хромоту или мастит коров, необходимо решить эти проблемы до автоматизации доения, - подчеркивает Роденбург. - Что касается распределения, группы из 120 коров с двумя роботами в каждой группе сейчас считаются лучшим вариантом, так как большее число коров усложняет сбор молока, хотя с некоторыми инновационными системами крупнейшие молочные фермы Канады работают с группами из 180 коров.

Как корм, так и генетика должны быть адаптированы к роботизированной ферме, считает специалист.

«Коров следует разводить так, чтобы у них были хорошо расположенные соски среднего размера. Кроме того, корова с хорошими ногами и копытами, позволяющими уверенно ходить, облегчает динамику доения, в конечном счете, следует выбрать среднюю или лучшую скорость доения. Кроме того, есть коровы, которые быстро и добровольно входят в бокс. Я думаю, что это наследственное явление, и оно поможет нам выбрать коров, которые пойдут к роботу, когда мы этого захотим.

Гранулированные корма хорошего качества и рационы с высоким содержанием легкоусвояемых кормов обеспечивают частые дойки и высокую продуктивность.

Я проектирую коровники для клиентов по всему миру, и мои приоритеты — комфорт коров и эффективность работы. Акцент на удобстве для коров делается на хорошо спроектированных, гигиеничных и удобных коровниках с полами, обеспечивающими отличное сцепление с копытами, и сухим и чистым местом для лежания с минимальным воздействием бактерий на соски. В объектах, где коровам удобно лежать от 12 до 14 часов в день, больше места в проходах, выше частота доения и меньше коров, ожидающих доения.

Говоря о пастбищных фермах, процесс разработки мобильных доильных роботов, которые доят коров рядом с тем местом, где они едят, идет пока что медленно, хотя и является следующим логическим шагом для тех областей, где доение на пастбищах является прибыльным. С другой стороны, необходимо учитывать, что в настоящее время наблюдается растущий интерес к устойчивости производства, поэтому в краткосрочной перспективе лучше всего сосредоточиться на увеличении продуктивности на одну корову за счет внимания к комфорту животного, особенно с лучшим контролем качества воздуха и температуры, оптимизированными стратегиями кормления. Одним из самых прямых способов минимизировать воздействие на окружающую среду является обращение с навозом, благодаря которому можно сократить выбросы и заработать на продаже органических удобрений. По этой причине, возможно, некоторые из новых областей, где нам следует искать возможности для автоматизации, связаны с робототехникой для обработки навоза», заключил Роденбург.

(Источник: www.campogalego.es. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.