Войти в почту

В России высказались о вероятности втягивания Молдавии в конфликт с Украиной

При эскалации напряженности между Россией и Украиной география конфликта может быть расширена, предположил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Так в разговоре с «Лентой.ру» он оценил вероятность втягивания Молдавии в конфликт.

В России высказались о вероятности втягивания Молдавии в конфликт с Украиной
© Lenta.ru

Падение на территории Молдавии обломков ракеты, сбитой украинской системой противовоздушной обороны (ПВО) — плохой сигнал, считает депутат.

«Любая эскалация напряжения в любом регионе может вызвать реакцию соседней страны. В данном конкретном случае надо рассматривать отдельно такой момент. Я не думаю, что здесь была какая-то прямая угроза Молдавии и со стороны России, и со стороны украинских Вооруженных сил. Эскалация напряженности может естественно вызвать очень тяжелые последствия», — сказал Алексей Чепа.

Об инциденте 31 октября сообщило МВД республики Молдавии. Обломки ракеты упали в селе Наславча, которое находится на границе с Винницкой областью Украины. В результате случившегося никто не пострадал, но в некоторых зданиях выбиты окна.

Россия с 10 октября усилила обстрелы украинской территории. Москва утверждает, что во время атак уничтожаются инфраструктурные объекты, используемые в военных действиях.