Войти в почту

Федор Климов: «Уровень юниорских соревнований наших парников выше среднего международного у взрослых»

– В России парное катание сейчас развивается. Лучшие повышают планку сложности. В мире, пожалуй, наблюдается некоторый застой. Одиночное катание, на мой взгляд, развивается быстрее.

Федор Климов: «Уровень юниорских соревнований наших парников выше среднего международного у взрослых»
© Sports.ru

Сейчас ведущие пары стараются усложнить прыжковые элементы. Многие исполняют тройные лутцы и флипы, что еще недавно казалось фантастикой. Хотя не меньшие прибавки могут дать четверные подкрутки и выбросы.

На этапе Гран-при в Сочи на официальной тренировке Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выполнили великолепную четверную подкрутку. Понимаю, что этот элемент очень сложно выучить, а еще сложнее вставить в программу, но надеюсь в скором времени увидеть его на соревнованиях.

– Следите за соревнованиями пар на этапах Гран-при ISU, и можно ли сравнить их уровень с этапами Гран-при России?

– Сравнивать нужно обязательно. Как раз в парном катании в России все в порядке. Любая из шести пар, выступавших на этапе в Сочи, в любой европейской стране могла бы стать чемпионом.

– Юниорские пары, выступавшие на своем «Бархатном сезоне», близки к тому, чтобы составить в ближайшее время конкуренцию взрослым?

– Уверен, что Юлия Артемьева и Алексей Брюханов, а также Анна Москалева и Максим Ложкин не затеряются на взрослых соревнованиях. Остальные пока демонстрируют юниорское катание. Им нужно и в чистоте исполнения элементов прибавлять, и в постановках. Хотя уровень наших юниорских соревнований выше среднего международного у взрослых, – сказал Климов.