Войти в почту

Свищев считает недостаточным темп импортозамещения в спорте

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев считает недостаточной работу по импортозамещению в спорте. Об этом он рассказал журналистам во вторник.

"Это злободневная тема, сказал коллегам из Минспорта и Минпромторга, что сейчас уникальная ситуация, когда наши партнеры решили не снабжать Российскую Федерацию и спортсменов инвентарем. Спортсмены не должны остаться в таком вакууме без экипировки, есть возможность заместить импортное оборудование нашим, российским, у нас есть производители, наша задача - оказать им поддержку. Мы провели круглый стол 23 мая, но, к сожалению, все реализуется не так быстро, как хотелось бы. Мы проведем итоговое совещание в декабре, обсудим, какие меры поддержки существуют, что можем сделать и какие меры будут на 2023-2025 годы для наших производителей", - сказал Свищев.

На заседании комитета Госдумы директор департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта РФ Александр Росляков заявил, что массовый спорт в стране практически обеспечен, а вопрос снабжения оборудованием для спорта высших достижений находится в проработке.

"Если посмотреть на общий объем закупок в 2021 году, произведенный субъектами РФ, то 70% составила российская продукция. Массовый спорт у нас практически обеспечен, но что касается оборудования для профессионального спорта, оно очень специфическое, высокотехнологичное и у нас практически не производится или очень ограниченно. Мы провели совещание с федерациями, они дали нам списки оборудования, думаю, на следующей неделе [списки] будут переданы в Минпромторг, там рассмотрят возможности организовать либо производство, либо параллельный импорт", - сказал Росляков.