Войти в почту

Дело Камилы Валиевой передали в Спортивный арбитражный суд. Что дальше?

Антидопинговое агентство WADA передало дело Камилы Валиевой в международный спортивный суд. Глава антидопингового агентства Витольд Банька заявил, что РУСАДА не достигло никакого прогресса в деле Валиевой, поэтому им займется международная инстанция.

Дело Камилы Валиевой передали в Спортивный арбитражный суд. Что дальше?
© BFM.RU

Российское антидопинговое агентство 21 октября сообщило, что не намеревается озвучивать дату слушаний, решение или другие детали по делу фигуристки. По-видимому, это и стало признаком бездействия с точки зрения WADA. Действия РУСАДА в Спортивном арбитражном суде теперь могут расценивать как попытку оправдать Камилу Валиеву.

Об этом и о возможном исходе дела говорит спортивный юрист Артем Пацев.

Артем Пацев спортивный юрист «Непринятие решений в разумные, с точки зрения WADA, сроки, означает, согласно опять же положениям кодекса, что организация, которая проводит обработку результатов, оправдывает спортсмена. И WADA вправе воспользоваться своей возможностью апеллировать в арбитражный суд, то есть выступает в качестве апеллянта, а на стороне ответчика выступает спортсмен и антидопинговая организация, которая, по мнению WADA, недостаточно резво проводила обработку результатов, в нашем случае это РУСАДА. И итог может быть практически любой. Никто публично не говорил, конечно же, о деталях этого дела, о позициях сторон, поэтому какой угодно результат может быть, как и принятие решения о том, что спортсменка виновна в нарушении антидопинговых правил. Скорее всего, такое решение и будет вынесено, поскольку само по себе, как я понимаю, наличие вещества в ее пробе не оспаривается, а это является нарушением. А вот вопрос относительно санкций дает очень много нюансов. Вариантов масса, начиная с самых хороших для российского спорта — от отсутствия дисквалификации и, соответственно, аннуляции каких-либо результатов, — заканчивая противоположной частью спектра — признанием вины самой спортсменки или халатности, назначения срока дисквалификации и аннуляции результата, достигнутого на Олимпийских играх, и передачи золотых наград сборной США».

Шестнадцатилетнюю Камилу Валиеву подозревают в употреблении запрещенного препарата триметазидина. Его обнаружили в пробе спортсменки от 25 декабря прошлого года. Но результат обнародовали только во время Олимпийских игр в Пекине после того, как фигуристка завоевала золото в командном турнире. Выездная панель Спортивного арбитражного суда во время Олимпиады допустила Валиеву до участия в индивидуальном первенстве, где она заняла четвертое место.