Войти в почту

Битва тройных акселей. Туктамышева выиграла короткую программу на этапе Гран-при в Москве

МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева лидирует после исполнения короткой программы на четвертом этапе российской серии Гран-при, который стартовал в субботу на московской "ЦСКА-Арене".

Битва тройных акселей. Туктамышева выиграла короткую программу на этапе Гран-при в Москве
© ТАСС

Туктамышева набрала 84,05 балла. Второе место занимает Софья Акатьева (83,39), третье - Софья Муравьева (82,24). Каждая из спортсменок успешно справилась в прокате с тройным акселем.

25-летняя Туктамышева, которая тренируется под руководством Алексея Мишина, после проката рассказала, что у нее готов и четверной тулуп, однако она пока не планирует исполнять его в Москве в произвольной программе. По словам фигуристки, она старалась делать максимально качественно все элементы, чтобы отблагодарить аудиторию за хорошую поддержку. При этом она отметила, что на российском Гран-при чувствует себя иначе, чем на серии Международного союза конькобежцев, куда российских фигуристов не допустили: "Здесь тоже важный старт, но эмоции другие".

15-летняя Акатьева из группы Этери Тутберидзе также чисто справилась с короткой программой. По ее ощущениям, волнение все-таки присутствовало, но она постаралась максимально успокоиться, раскрыть образ и прокататься на "мягких" ногах. Спортсменка отметила, что постаралась выдать свой максимум. "Ангел Плющенко" Софья Муравьева призналась, что тоже нервничала, но и ей в этот день покорился тройной аксель. Муравьева в прошлом сезоне испытывала проблемы с ногой, и, по словам 16-летней спортсменки, сейчас ей уже "получше".

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова отметила, что места распределились честно, а девушки катались хорошо. "Очень приятно смотреть, когда хорошо катаются, - сказала она ТАСС. - Туктамышева была лучше всех, и по программе, и по представлению элементов".

Заслуженный тренер России Инна Гончаренко назвала короткую программу в женском одиночном катании "праздником тройных акселей", отметив опыт "необыкновенной" Туктамышевой. "Просто великолепные у нас девчонки, превзошли себя. Впереди произвольная программа, отрывы совсем небольшие, так что нас ждет "интрига-интрига" - все достойны, все прекрасны", - отметила специалист в разговоре с корреспондентом ТАСС.

Вечная музыка и ставка на стабильность

После короткой программы в соревнованиях мужчин лидирует 27-летний Михаил Коляда. Его короткая программа на музыку из балета "Щелкунчик" была практически безукоризненна, фигурист получил за нее 102,68 балла. Вторым стал Петр Гуменник (94,85), третьим - Евгений Семененко (88,75).

Коляда, по своему обыкновению, был немногословен, но рассказал, что ему важно реабилитироваться за неудачный прокат произвольной программы на первом этапе Гран-при в Москве.

20-летний Гуменник остался доволен прокатом. По его словам, он сделал все, что задумывал. В короткой программе фигурист сменил лутц на сальхов, сделав ставку на стабильность. "Если выиграю, будет приятно, - отметил фигурист. - На этот сезон основная цель - чемпионат России".

Для 19-летнего Семененко выступление в Москве стало первым в сезоне, поскольку после контрольных прокатов спортсмен восстанавливался в связи со старой травмой. На вопрос журналистов о возвращении в форму, фигурист отметил, что об этом можно будет говорить только после произвольной программы. "Самочувствие лучше, некоторые вещи не делаю или делаю не в полную силу, но соревноваться уже надо, надо на этапах Гран-при России выступить, это отбор на главные старты, иначе можно весь сезон пропустить", - отметил Семененко.

Вальс счастья

Олимпийские чемпионы в командном турнире и чемпионы мира 2021 года Анастасия Мишина и Александр Галлямов уверенно выиграли короткую программу в парном катании. За чистый прокат фигуристы получили баллы, превышающие мировой рекорд. Сами спортсмены, которые долго ждали первого старта на Гран-при, остались довольны. "Мы хотели скорее выйти на соревновательную арену, соскучились по болельщикам, по атмосфере, держали нас, как зверей в клетке, чтобы выпустить на арену, был месяц тренировочной рутины", - сказал Галлямов.

Довольна и тренер спортсменов Тамара Москвина. "Зарядили зрителей оптимизмом, можно сказать, пригласили их на танцплощадку станцевать вместе этот вальс счастья. Молодцы - выглядели красиво, мне понравилось", - сказала Москвина ТАСС.

Сенсационные победители первого этапа в Москве Наталья Хабибуллина и Илья Княжук благодаря чистому исполнению сложнейшего для парного катания параллельного тройного лутца и самому высокому четвертому уровню тодеса стали вторыми. Третье место заняла новая пара, тренирующаяся под руководством заслуженного тренера России Нины Мозер, Дарья Бояринцева и Роман Плешков.

В соревновании танцевальных дуэтов сложно было выделить однозначного фаворита, но призовая тройка вырисовывалась до начала соревнований - победители юношеской Олимпиады 2020 года Ирина Хавронина и Дарио Чиризано, победители и призеры этапов международной серии Гран-при среди юниоров Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол и новый дуэт Софьи Тютюниной и Андрея Багина, тренирующийся под руководством Александра Жулина. В отличие от партнерши и конкурирующих дуэтов, Багин уже имеет опыт выступления на взрослых международных турнирах - фигурист принимал участие в этапах международной серии Гран-при с Аннабель Морозовой.

Подготовку к четвертому этапу у подопечных Жулина осложняли травмы - сначала перелом руки получила партнерша, из-за чего дуэт пропустил первый этап, а потом Багин получил травму ноги. Кагановская и Ангелопол изначально не планировали выступать на турнире "Московские звезды" и были заявлены к участию на соревнованиях в Самаре. Но молодому дуэту пришлось заменить серебряных призеров чемпионата России и участников Олимпиады Диану Дэвис и Глеба Смолкина, которые не смогли приехать из США, где тренируются на постоянной основе.

По итогам ритм-танца судьи поставили дуэты максимально близко друг к другу: первыми стали Кагановская и Ангелопол, набравшие 78,01 балла, второй результат показали Тютюнина и Багин (77,73), третий - Хавронина и Чиризано (77,26).