Войти в почту

Этап Гран-при России по фигурному катанию в Самаре, Трусова против Самоделкиной, Кондратюк, Бойкова и Козловский

Саше пора напомнить, что она Королева квадов и вырвать победу у вчерашней юниорки.

Этап Гран-при России по фигурному катанию в Самаре, Трусова против Самоделкиной, Кондратюк, Бойкова и Козловский
© Чемпионат.com

Русская ракета штурмует пятый этап Гран-при в Самаре, где ей предстоит реабилитироваться после проигрыша на этапе в Москве. Главная соперница — подруга по команде, но не на соревновательном льду — 15-летняя Софья Самоделкина. Юниорка уже почувствовала, что способна обойти легендарную Александру Трусову, и предвкушает вкус первого взрослого золота.

На прошлом старте Саша была в неважной форме и едва выучила новые программы. Самое время блеснуть уверенным четверным лутцем и вернуть себе привычное лидерство.

Марк Кондратюк также приедет в Самару, где постарается вновь добыть золото и вызвать счастливую улыбку Королевы квадов. Соперники у него есть, но повторить триумф московского этапа ему однозначно по силам.

Трусовой важно приземлить четверной

Этап Гран-при в Самаре грозит обильными переживаниями на соревнованиях девушек. Александра Трусова во второй раз предстанет перед судьями и постарается вернуть себе место на вершине пьедестала. На этапе в Сочи она каталась спустя всего три недели после постановки новых программ, поэтому не успела достаточно их отработать. Но и не вкатанная, её короткая под французскую песню певицы Индилы «Ainsi bas la vida» («Жизнь бывает трудна») произвела хорошее впечатление и заслужила высокие компоненты. При чистом выступлении Саша может рассчитывать на приличные баллы, и риск с тройным акселем ей совершенно не нужен.

К тому же неизвестно, восстановилась ли она от травмы спины, которая беспокоила её на контрольных прокатах. На этапе в Сочи Саша отметила, что ей уже лучше, но о полном выздоровлении речи не шло. Так что вряд ли Русская ракета пойдёт в Самаре на коварный триксель. С ним не рискует пока даже Камила Валиева, а ведь она довольно успешно прыгала его в олимпийском сезоне.

В произвольной основная задача Саши — тоже откататься чисто, но уже с четверным лутцем, который подвёл её на прошлом этапе. Падение с квада и другие ошибки омрачили премьеру её произвольной под песню «I Believe I Can Fly» («Верю, что умею летать») и «When You Are High» («Когда мы кайфуем»). Пора взять реванш у самой себя и действительно взлететь. Саша это умеет. А ещё обязательно получить удовольствие от проката. Для этого хватит одного квада, усиление контента сейчас ни к чему.

В Сочи вместо удовольствия царила борьба с элементами, да и с памятью, в которой не до конца отложились движения новой программы. Отсюда неожиданное третье место и проигрыш соперницам, которых Саша легко обошла почти год назад на чемпионате России. Восходящей звезды Тутберидзе — Аделии Петросян — в Самаре, правда, не будет, но будет младшая коллега по группе Светланы Соколовской — 15-летняя Софья Самоделкина. В Сочи она опередила Сашу, взяв серебро, и теперь сделает всё, чтобы одержать первую взрослую победу.

Вчерашняя юниорка может помешать Русской ракете

На втором этапе Гран-при Софья Самоделкина, как и Трусова, не звенела формой. Однако это не помешало ей пойти на самый сложный контент в короткой программе за всю историю женского одиночного. Тройной аксель, тройной флип и тройной лутц — тройной риттбергер должны были стать победоносным прыжковым коктейлем спортсменки. К сожалению, ни с трикселем, ни с риттовым каскадом она не справилась, допустив обидные падения. В произвольной градус сложности пришлось снизить: никакого трикселя и только один квад — четверной сальхов. Это помогло Соне откататься чисто и всё-таки доказать, что она способна на тройной лутц — тройной риттбергер, причём во второй половине программы.

В Самаре юная фигуристка, конечно, метит на золото. Очень серьёзная соперница для Саши, особенно если откажется от опасного контента в короткой. Но на стороне Русской ракеты опыт и солидный вклад в развитие фигурного катания. При чистой произвольной с четверным лутцем она должна обойти Соню. Не зря на недавнем шоу Плющенко, посвящённом 35-летию его спортивной карьеры, Саша прыгала квад-лутц и успешно его приземляла. Осталось повторить это на турнире в Самаре и положить конец разговорам о плохой форме и недостаточной мотивации.

Кондратюк готов порадовать Трусову ещё одним золотом

У мужчин борьба развернётся сразу между четырьмя одиночниками. Золото и главный денежный приз наиболее вероятно заберёт Марк Кондратюк. Усилив контент четверным лутцем, он перешагнул за 100 баллов в короткой программе, а это удавалось в текущем сезоне ещё только Михаилу Коляде с кристально чистым прокатом.

Помимо технического арсенала, в пользу Марка говорит и прекрасная психологическая устойчивость. Он умеет бороться за самые безнадёжные, на первый взгляд, прыжки и каскады, минимизируя потерю баллов. Бремя лидерства на него не давит, он спокойно несёт его, выдерживая давление на стартах.

Александр Самарин тоже владеет четверным лутцем, но зачастую прыгает его чуть ли не наудачу. К тому же, в отличие от Кондратюка, квад-лутц вынуждает его избавляться от других квадов в короткой и ограничиваться двумя в произвольной. При этом чистотой катания Самарин не славится. В бронзу на первом этапе Гран-при с трудом смог поверить. А вера в себя — важная составляющая успеха.

Глеб Лутфуллин без интриги соревнования точно не оставит. Он не прыгает на стартах четверной лутц, но радует четверным риттбергером, выезжая четыре квада в произвольной. По общей сложности контента он не уступает Кондратюку. Единственная проблема — безнадёжное отставание в компонентах.

Андрею Мозалёву нужно вспомнить, как он лидировал на чемпионате Европы после короткой программы, и выдать максимум в обеих прокатах на Гран-при в Самаре. Великолепное скольжение и пластика выгодно отличают его от основных соперников на этом турнире. Если он откатает всё чисто, то, возможно, не просто взойдёт на пьедестал, а займёт высшую ступень с золотой медалью.

Бойкова и Козловский не позволят себя обойти

В состязании спортивных пар больших сюрпризов не ожидается. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский почти наверняка возглавят турнирную таблицу и поднимут настроение Тамаре Москвиной своей второй победой в серии Гран-при. Интересно будет понаблюдать за выступлением бывшей талантливой одиночницы Елизаветы Осокиной. Полтора года назад Лиза запомнилась болельщикам оригинальными программами и яркой харизмой.

Теперь она катается в паре с Артёмом Грицаенко, а на турнире в Самаре они дебютируют во взрослом разряде.

В танцах на льду бесспорными фаворитами являются Елизавета Худайбердиева и Егор Базин. С серебром наверняка уедут Елизавета Шанаева и Павел Дрозд, которые вместе катаются всего несколько месяцев, но уже неплохо проявили себя, показав второй результат на Гран-при в Казани.

Впрочем, не исключён и вариант рокировки этих дуэтов. Расслабляться Худайбердиевой и Базину новая пара Александра Жулина едва ли позволит.

Чемпионат.com: главные новости