Войти в почту

Винер объяснила пересмотр результата в упражнениях с лентой на Кубке России ошибкой судей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября. /ТАСС/. Решение пересмотреть результаты финала в упражнениях с лентой на Кубке России в Санкт-Петербурге было вызвано не совсем квалифицированной работой двух судей, которые выставили заниженные оценки лидеру сборной страны Лале Крамаренко. Об этом заявила журналистам в субботу президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер.

Винер объяснила пересмотр результата в упражнениях с лентой на Кубке России ошибкой судей
© ТАСС

Упражнения с лентой завершали соревновательную программу Кубка России, по ходу соревнований лидерство захватила Мария Борисова, а Крамаренко судьи отодвинули на второе место. Спустя некоторое время после того, как была объявлена оценка Крамаренко, в зале прозвучало объявление, что результаты упражнений с лентой будут пересмотрены. В итоге Крамаренко переместилась на первое место, а Борисова вместе с Анной Поповой поделили второе-третье места.

"У нас не все судьи очень квалифицированные, - заметила Винер после церемонии награждения. - И как раз работала судья из Казани, не особо квалифицированная. Да и арбитр из Иванова, которая была раньше очень хорошей гимнасткой, но судьей стала не очень дальновидной. Они обе почему-то оценили выступление Крамаренко за элементы намного ниже, чем у Борисовой. И в итоге получилось так, что Борисову поставили на первое место, а Крамаренко - на второе".

"Но наши соревнования смотрит весь мир, судит весь мир. И если сейчас мы бы допустили ошибку, то дали возможность говорить другим, что в России судьи творят чудеса. Но этого нельзя было допустить, мы отсмотрели все по телевизору, после чего судьи согласились с тем, что допустили ошибку. И в итоге был тот результат, какой должен был быть, а эти судьи, наверно, дальше будут внимательней работать", - добавила главный тренер сборной России.

Ранее в субботу Крамаренко выиграла упражнения с обручем, мячом и булавами, а в пятницу стала первой в личном многоборье.

"Крамаренко сделала ленту блестяще, добавив два элемента, которые не совсем хорошо сделала в предыдущей программе", - подчеркнула Винер.