Тренер Чудинов не считает провальным первый турнир сезона для саночника Романа Репилова

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Безмедальное выступление лидера сборной России по санному спорту Романа Репилова на первом турнире сезона "Кубке кубков" в Сочи объясняется тем, что действующий чемпион мира выступал на новых санях, которые еще не до конца адаптированы для спортсмена. Такое мнение высказал ТАСС во вторник главный тренер сборной России по санному спорту Сергей Чудинов.

Тренер Чудинов не считает провальным первый турнир сезона для саночника Романа Репилова
© ТАСС

Кубок кубков, проходивший на олимпийской трассе в Сочи с 26 по 27 ноября, стал для российских саночников первым турниром сезона. В соревнованиях мужчин на одиночных санях первенствовал младший брат чемпиона мира Павел Репилов, второе место занял Александр Горбацевич, третье - Евгений Лобеев. Роман Репилов стал в итоге четвертым. Чемпион мира 2015 и 2019 годов Семен Павличенко пропустил турнир в Сочи, так как не до конца восстановился после травмы ноги.

"Роман выступал в Сочи на новых санях, не все получается у него пока, он продолжает их дорабатывать, - сказал Чудинов. - Никакого провала нет, в условиях отстранения от международных стартов сейчас самое время для поиска каких-то новых решений в работе над инвентарем. По отношению к делу к Роману со стороны тренеров никаких вопросов нет, во время первого сбора он пропустил пару тренировок из-за легкого недомогания, но в целом Роман весь объем тренировочной работы выполнил. Все дело в инвентаре, а сам спортсмен готов к борьбе".

В женском турнире одиночниц победу одержала бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Татьяна Иванова, серебро досталось Виктории Демченко, бронза - Софии Мазур. В заездах на санях-двойках у мужчин победу праздновали Андрей Богданов и Юрий Прохоров, серебро досталось Александру Денисьеву и Владиславу Антонову, бронза - Евгению Евдокимову и Семену Микову. В женских санях-двойках победили Олеся Михайленко и Екатерина Грибкова, второе место заняли Демченко и Дарья Пересторонина, третье - Ярослава Остапенко и Варвара Шумик.

Роман Репилов является трехкратным чемпионом мира. В 2020 году в Сочи он выиграл две золотые медали - в спринте и классическом турнире саночников-одиночников, в 2021 году в германском Кенисзе - в классическом турнире.