На форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» прошло первенство России «Кибатлетика-2022»

С 30 ноября по 2 декабря в рамках VII Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» Союзом разработчиков и поставщиков технических средств реабилитации «Кибатлетика» проведен ежегодный Чемпионат первенства России «Кибатлетика-2022». Мероприятие проведено при поддержке Минпромторга России. Первенство России «Кибатлетика-2022» – это соревнования, позволяющие выявить наиболее качественные образцы отечественных технических средств реабилитации, включая новые разработки, протестировать их и сравнить с зарубежными аналогами, оказать поддержку производителям в продвижении технических средств реабилитации на экспорт, а также помогать людям с инвалидностью осваивать и максимально эффективно использовать функционал собственных технических средств реабилитации. В рамках чемпионата проводились соревнования по шести дисциплинам (протезы руки, протезы бедра, протезы голени, электрические коляски, тифлотехника, нейроинтерфейсы), состоящим из элементов-имитаторов бытовых задач, выполняемых с помощью технических средств реабилитации. В чемпионате приняли участие 120 человек из более 40 регионов России. По результатам прошедших финалов стали известны победители, занявшие призовые места, из шести дисциплин в трех дисциплинах победителями объявлены участники с техническими средствами реабилитации отечественного производства. Все участники состязаний были награждены дипломами и памятными подарками, а победители — медалями и призами. В дисциплине «Коляски с электроприводом» стали победителями Жданов Алексей, Ларин Юрий, Сухов Дмитрий. В дисциплине «Протезы бедра» победителями стали Гарцев Роман, Фролов Дмитрий, Арсланов Али. В дисциплине «Протезы голени» одержали победу Тулегенев Айрат, Егоров Алексей, Калачкина Светлана. В дисциплине «Протезы рук» победили Кропотов Андрей, Дорожкин Федор, Пушкарева Кристина. В дисциплине «Тифлотехника» победителями стали Ревин Павел, Лебедев Артём, Янсон Виктор. В дисциплине «Нейроинтерфейсы» призерами стали Володин Павел, Воровский Сергей, Сухов Дмитрий.