Войти в почту

Лукашенко считает, что у настоящих спортсменов госсимволы в сердце

МИНСК, 15 декабря. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что у настоящих спортсменов государственные символы в сердце, их оттуда не вырвешь санкционными запретами.

"То, что без символики [выступают белорусские спортсмены], без флага, без гимна и прочего, - это плохо. Но это не катастрофа. У настоящего спортсмена, не тех, которые у вас бежали, и пусть бегут туда, они как здесь бежали, так и там бегут, из сердца флаг и гимн не вырвешь. Оно в сердце должно быть, если это настоящий спортсмен", - сказал Лукашенко в четверг в ходе доклада профильных чиновников по вопросам развития спорта в условиях санкций, сообщает агентство БелТА.

По его словам, если спортсмен прыгает, бегает и играет, он должен понимать, что он играет прежде всего для людей. "Не только для себя - для людей, для своей семьи, примером для детей, а потом уже зарплата и прочие ковриги", - подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что, если спортсмена несправедливо наказывают санкциями, он должен стремиться к еще большим результатам. "Вы говорите мне про санкции. Так если тебя давят, я в спорте так это понимаю, то отдача еще мощнее будет. Если люди видят, что несправедливо их наказывают, они стремятся и показывают еще большие результаты. У нас это есть? У нас этого нет", - сказал Лукашенко.

Главе государства доложили, что белорусские спортсмены продолжают участвовать в различного рода мировых соревнованиях по шести видам спорта, но без национальной символики. Это такие виды спорта, как теннис, футбол, шашки, шахматы, самбо, а в последнее время к ним добавился еще бокс. На доклад приглашены министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, заместитель главы администрации президента Игорь Луцкий, вице-премьер Игорь Петришенко, президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко.

В конце февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Большинство спортивных федераций согласились с рекомендацией, некоторые из них разрешили участие российских спортсменов в соревнованиях под нейтральным флагом.