Мария Каменева установила рекорд России на Кубке Сальникова по плаванию

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Мария Каменева победила на дистанции 100 метров на спине на Кубке Владимира Сальникова по плаванию. Турнир завершился в воскресенье в Санкт-Петербурге.

Каменева проплыла дистанцию за 55,83 секунды, установив рекорд России. Предыдущее достижение принадлежало ей же - 56,10 секунды - и было установлено 5 декабря 2019 года в Глазго. Второй стала Анастасия Дуплинская (57,60 секунды), третьей - Елизавета Агапитова (58,23). У мужчин на этой дистанции победителем стал Климент Колесников (49,07), вторым - Евгений Рылов (50,04), третьим - Павел Самусенко (50,31).

Каменевой 23 года, она является чемпионкой Европы 2018 года в комбинированной эстафете 4x100 метров. В активе российской спортсменки также одна серебряная и две бронзовые медали чемпионатов Европы. На чемпионате мира на короткой воде она выигрывала золото в 2016 году.

Другие результаты соревновательного дня

На дистанции 1 500 метров вольным стилем у женщин победительницей стала Маргарита Ершова, второй - Ариадна Фролова, третьей - Полина Козякина. В женском заплыве на 200 метров брассом чемпионкой стала Евгения Чикунова, второй - Виталина Симонова, третьей - Елена Богомолова. В мужском заплыве победителем стал Кирилл Пригода, вторым - Михаил Доринов, третьим - Рустам Гадиров.

На дистанции 200 метров комплексным плаванием у мужчин выиграл Илья Бородин, вторым стал Алексей Сударев, третьим - Эдуард Валиахметов. В женском заплыве победила Анастасия Шкурдай из Белоруссии, второй финишировала Ирина Шваева, третьей - Яна Шакирова. На аналогичной дистанции вольным стилем победителем у мужчин стал Иван Гирёв, вторым - Александр Щеголев, третьим - Даниил Шаталов. В женском заплыве победительницей стала Валерия Саламатина, второй - Дарья Сурушкина, третьей - Дарья Муллакаева.

На дистанции 50 м баттерфляем у мужчин победил Олег Костин, второе место занял Роман Шевляков, третье - Андрей Минаков. У женщин лучшее время показала Арина Суркова, второй финишировала Анита Грищенко, третьей - Дарья Клепикова.

Кубок Владимира Сальникова проходил с 16 по 18 декабря в Центре водных видов спорта в Санкт-Петербурге.