Войти в почту

В ходе спецоперации на Украине погиб 22-летний военный из Новосергиевки

Сержант ВДВ Антон Глод участвовал в спецоперации с ее первых дней. Со своими близкими он разговаривал за день до своей гибели.

В ходе спецоперации на Украине погиб 22-летний военный из Новосергиевки
© ProOren

Антон Глод родился в Новосергиевке 2 декабря 1999 года. У него остались старший брат и две младшие сестры, передает портал Orenday.ru. С детства Антон увлекался спортом, любил технику, очень любил животных.

По Новосергиевке катался на мопеде, а с отцом увлекался охотой. Будучи школьником, он проявлял успехи в физике и физкультуре, также занимался в патриотических кружках.

Учителя отзываются о нем как об очень добром, активном, общительном человеке. А друзья считали его очень отзывчивым, целеустремленным и ответственным, а также готовым прийти на помощь.

Антон Глод отучился в колледже ОГУ на монтажника радиоэлектронной аппаратуры. Затем был призван в армию на срочную службу. Служил в воздушно-десантных войсках в Пскове. Рассказывал близким, как прыгал с парашютом. Затем молодой человек принял решение подписать контракт с ВС РФ.

Перед началом военной спецоперации юношу отправили на территорию Украины. Вместе с сослуживцами почти дошел до Киева, стояли в Буче. Домой звонил регулярно – 1-2 раза в неделю. Родным рассказывал, как они брали Изюм, Мариуполь, Мелитополь.

В сентябре Антон находился на Херсонском направлении. Отцу он рассказывал, что вместе с товарищами готовился идти в сторону Одессы. В последний раз уроженец Оренбуржья выходил на связь с родными 28 сентября.

Тогда он сказал, что с ним все в порядке, но плохо работает связь.

«А 4 октября мне звонят из поссовета и спрашивают, дома ли я. К дому приехали машины из военкомата, скорая. Я даже пошутил, не арестовывать ли меня приехали... Сказали: «Нет, пройдём домой, сейчас расскажем», - рассказывает отец погибшего героя Виктор Глод.

Отцу сообщили печальную новость: командир отделения связи, гвардии сержант Воздушно-десантных войск Антон Глод героически погиб 29 сентября в районе населенного пункта Брускинское в Херсонской области. Военнослужащему было всего 22 года.

Молодого десантника из Новосергиевки проводили в последний путь 9 октября.

«Достойный сын Отечества, ответственный и честный, требовательный и готовый подставить плечо, Антон Викторович с честью исполнил свой долг, доблестно и мужественно защищая безопасность России, до конца оставаясь верным военной присяге. Мы гордимся своим земляком, отдавшим жизнь за мирное небо и будущее Отечества. Светлая память об Антоне Викторовиче, как о верном товарище, доблестном воине и самоотверженном защитнике Отчизны навсегда останется в сердцах новосергиевцев», - выразил соболезнования глава Новосергиевского района Александр Лыков.