«Около 20 спортсменов по скорости и борьбе проехали на мировом уровне» — Григорьев об итогах ЧР по шорт-треку

Тренер сборной России по шорт‑треку Владимир Григорьев рассказал, что конкуренция на чемпионате России в многоборье была на высоком уровне и он доволен результатами своей группы на дистанции 500 метров, но на 1000 метров всё пошло не так. На чемпионате России в многоборье выиграл Семен Елистратов, вторым стал Сергей Милованов, Константин Ивлиев, который тренируется в группе Владимира Григорьева, занял третье место. Ивлиев лидировал после двух дистанций в общем зачете, но упал в четвертьфинале на 1000 м и лишился шансов на титул. — Конкуренция на чемпионате России была хорошей. Даже очень хорошей, — сказал Григорьев «Матч ТВ». 0 По результатам у нас спортсмены и в нашей группе, и в той показали хороший результат. Человек 15–20 проехали так, как едут сейчас на мире. — Имеете ввиду по скорости? — Да, по скорости, секундам, по борьбе. Очень хорошие результаты показали на этом чемпионате России. По своей группе доволен «пятисоткой», но недоволен «тысячей». Так кто‑то упал, кто‑то на пенальти нарвался. Чемпионство другой группе отдали просто так. — Вчерашнее лидерство Кости Ивлиева было заявкой побороться за победу? — Конечно. Но это если бы 1000 м прошла нормально, но он упал в четвертьфинале. Он спринтер, и шансов после этого бороться за титул уже после такого у него нет — 3000 м выиграть для него в суперфинале невозможно пока. Девочки нормально выступили, в пределах того, как и ожидалось. Удивила Анна Матвеева, которая тренировалась дома одна и смогла обогнать целую команду. — Многоборье на международной арене утратило свои позиции. Считаете необходимым и дальше проводить чемпионаты России в многоборье? — Давно говорил, что многоборье надо убирать, потому что оно нечестно по отношению к тем людям, которые не едут длинные дистанции. На Олимпиаде медали разыгрываются на отдельных дистанциях. А многоборье…. По себе помню, что на 500 и 1000 м я в призах, проходит 3000 м — и я далек уже от этого. Физиологически просто не мог это делать, специализация другая. — Где у вас будут сборы? — В Новогорске и Коломне. Следующие старты у нас Кубок России и чемпионат России на отдельных дистанциях.

«Около 20 спортсменов по скорости и борьбе проехали на мировом уровне» — Григорьев об итогах ЧР по шорт-треку