Войти в почту

Белорусские спортсмены примут участие в зимних играх "Дети Азии"

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Команда Белоруссии примет участие в зимних Международных спортивных играх "Дети Азии", которые пройдут в 2023 году. Об этом во вторник сообщила пресс-служба оргкомитета соревнований.

Белорусские спортсмены примут участие в зимних играх "Дети Азии"
© ТАСС

Решение о допуске команды было принято правлением международного комитета Игр "Дети Азии". В состав белорусской делегации могут войти до 70 спортсменов.

Переговоры по перспективам участия команды Белоруссии в Играх прошли в штаб-квартире Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии в рамках рабочей встречи президента НОК Виктора Лукашенко с президентом международного комитета игр "Дети Азии" Владимиром Максимовым. "В этом году были проведены летние Игры, которые прошли под патронатом МОК [Международного олимпийского комитета]. Мы открыты к диалогу и приветствуем любую заинтересованность в развитии детского спорта. Руководство комитета придерживается четкой позиции, что дети не должны страдать из-за разного рода политических кризисов", - отметил Максимов.

II зимние Международные спортивные игры "Дети Азии" пройдут с 23 февраля по 5 марта 2023 года в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе Кемеровской области. Ожидается, что их участниками станут 28 команд из 20 стран Азии, а также из регионов России и Белоруссии. В программу соревнований вошли лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина. По инициативе Кузбасса в программу также впервые включены керлинг, фристайл, конькобежный спорт. Особенностью Игр станет проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и киберспорту.