Войти в почту

Где покататься на лыжах и сноубордах на праздниках в Москве и Подмосковье?

В этом декабре открылся новый горнолыжный комплекс почти в центре Москвы — на Воробьевых горах. Он появился еще в начале прошлого века, но в 80-е начались оползни, и склоны закрыли. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, из-за геологических проблем их могли закрыть навсегда, но в итоге решили реконструировать. Сейчас работают три трассы, длина только одной из них немного превышает 300 метров. Также действуют два трамплина для прыжков на лыжах и кресельная канатная дорога.

Где покататься на лыжах и сноубордах на праздниках в Москве и Подмосковье?
© BFM.RU

Для взрослого ски-пасс в выходные и праздники на 10 подъемов стоит 900 рублей. В пешей доступности от московского метро есть и другие горнолыжные комплексы. Например, Лата-трэк в Крылатском или «Севастопольский проспект» возле Битцевского парка. Длина трасс небольшая, в среднем 200-400 метров. Для «лыжебордеров» — так на сленге называют любителей лыж и сноубордов — это скучно. В Подмосковье лучше, перепады высот там больше, склоны по уровням сложности разнообразнее, а трассы длиннее — до 900 метров. Продолжит сноубордист, москвич Алексей:

«Учиться я сразу поехал в «Сорочаны», потому что там много именно пологих трасс и есть кресельные подъемники. При обучении, я на сноуборде учился, на бугеле достаточно проблематично будет подниматься. Бугель — это подъемник, на котором не сидишь, а стоя едешь. Сейчас мне больше нравится «Степаново»: три сильных трассы, крутых, красных, длинных, они похожи на «Лауру», вечернее катание — в Сочи на «Газпроме» один из горнолыжных курортов. И там не было ветра и нет, потому что там катаешься в лесу, а в «Сорочанах» часто очень сильный ветер».

«Сорочаны» находятся примерно в 50 километрах от МКАД по Дмитровскому шоссе. На новогодних праздниках один подъем стоит 290 рублей. «Степаново» располагается примерно там же, но ски-пасс чуть дешевле. В зависимости от трассы от 220 до 240 рублей за подъем. Всего в Подмосковье открыты 18 горнолыжных курортов. Если у вас нет своего снаряжения, его можно взять на месте в прокат.

Например, полный комплект для сноубордиста в Яхроме, то есть сноуборд, ботинки и горнолыжный шлем, — стоит чуть больше полутора тысяч за первые два часа. Выгоднее брать снаряжение в аренду в специализированных точках в Москве. Для сравнения, в одном из пунктов проката на севере столицы такой же комплект сноубордического оборудования обойдется в 1150 рублей в сутки. При этом, если вы новичок, лучше взять еще и защитные шорты, чтобы было не больно падать. Это еще 200 рублей в день. Среди дополнительных услуг, которые предлагают подмосковные горнолыжные курорты, в частности, обучение с тренером. За час в той же Яхроме в праздники за одного человека придется отдать 2300. Но научиться можно и самому, говорит инструктор по сноуборду Виктор Витун:

— Конечно, возможно все, но это будет затянуто. Инструктор помогает ускорить этот процесс буквально до месяца. Это, конечно, зависит от человека, но в среднем 1-2 занятий хватает, чтобы человек мог кое-как самостоятельно спуститься с горочки, при этом не упав.

— В первую очередь чему учат?

— Конечно, задний кант, потом изучаем передний кант. Начинаем кантоваться, и что-то уже получается похожее на катание. Индивидам, которые связаны со спортом всю свою жизнь, хватает и 2-3 занятий, а человеку, далекому от спорта, может не хватить и 7-8 занятий».

Катание может осложнить погода. В Новый год и на первой неделе января температуры будут сопоставимы с рекордными, говорит обозреватель погоды «Московской газеты», метеоролог Алексей Сафонов:

Алексей Сафонов обозреватель погоды «Московской газеты», метеоролог «В субботу, например, ночью всего лишь -1, а днем — около +2, +4, а в воскресенье — это уже около +5 и осадки в виде дождя. Упрочнится снежный покров. Это неудобный снежный покров для катания на лыжах, например. По предварительным прогнозам, похолодание нас ждет во вторник: температура упадет до 0, что прибавит, конечно, высоту снежного покрова и сделает его более качественным. А уже в ночь на среду ожидается температура -11, -15».

Прогнозы на январские праздники предварительные, все меняется буквально на глазах, подчеркивает метеоролог. Но даже если похолодания не будет, отдохнуть на горнолыжном курорте все равно можно. На трассах установлены снежные пушки, которые забрасывают трассы искусственным снегом. Его плотность примерно в два раза больше настоящего. Поэтому он медленно тает, тяжелее разбивается, дольше сохраняет форму и намного меньше зависит от температуры.

Большинство профессиональных соревнований проводится именно на искусственном снеге. Правда, обходится это дорого. Нужно много воды и электричества. В среднем одна пушка потребляет столько воды в час, сколько вмещают примерно 40 больших ванн. Электричества нужно, как для стиральной машины на неделю, если пользоваться ей каждый день. Причем снежные пушки должны работать при температуре не больше минус пяти. Поэтому к потеплению горнолыжные курорты подготовились заранее, говорит сооснователь и коммерческий директор сети спортивных магазинов «Кант» Даниил Виноградов:

Даниил Виноградов сооснователь и коммерческий директор сети спортивных магазинов «Кант» «Небольшое потепление для склона, который заранее уже подготовлен, почти безопасно. 2-3 недели назад, когда был мороз, мы насыпали у себя на склоне более метра снега и теперь с этим снегом работаем. Ратрак должен каждую ночь, безусловно, склоны обрабатывать, тогда он перемалывает лед, размельчает, уплотняет, и склон получается удобный для катания. Льет дождь сверху, то, конечно, под дождем кататься смешно, но для склона, заранее подготовленного, больших неприятностей это не вызывает».

Раньше в Москве был и всесезонный горнолыжный комплекс под крышей — «Снежком» в Красногорске. Но осенью его признали аварийным и решили демонтировать.