Войти в почту

Участник Олимпийских игр подарил региону свою тренировочную форму

В музей спорта Пензенской области передал свою тренировочную форму Владимир Голяс - участник Олимпийских игр в Барселоне и Атланте. В 1992-м зареченский легкоатлет, воспитанник Владимира Кораблева, дошел до полуфинала. Тогда он был одним из самых молодых спортсменов в российской команде, куда кроме него вошла и пловчиха Наталья Яковлева.

Участник Олимпийских игр подарил региону свою тренировочную форму
© penzainform.ru

«Медаль не взяли, но для меня как для спортсмена это было значимо. Я к Олимпийским играм шел циклами», - рассказал спортсмен.

В музее спорта стартует новый проект «Экскурсия со звездой», и начинает его Владимир Голяс. Его конек - 3 000 метров с препятствиями. Сохранился фрагмент видео финала чемпионата мира в Швеции 1995 года.

В то время легкоатлет был удостоен почетного звания мастера спорта России и международного класса. А затем были Игры четырехлетия в Атланте. Тогда Владимир Голяс не поднялся на Олимп, но его имя вписано в историю. На аллее в Пензе установлен стенд с портретами спортсмена и его тренера.

После завершения карьеры легкоатлета Владимир Голяс работал тренером, а теперь занимает должность в центре спортивной подготовки.