Войти в почту

Знаменитый волгоградский тренер Алексей Кузнецов отметил юбилей

Заслуженному тренеру России по прыжкам в воду исполнилось 70 лет, больше половины из них он трудится во славу волгоградского спорта. В 2004 году на Олимпиаде в Афинах его подопечная Юлия Колтунова стала обладательницей серебряной награды в синхронных прыжках с вышки. В канун юбилея «Волгоградская правда» связалась с Алексеем Михайловичем, чтобы поздравить ветерана со знаменательной датой.

Знаменитый волгоградский тренер Алексей Кузнецов отметил юбилей
© Волгоградская правда

40 лет во имя побед Спортсмены Кузнецова становились победителями и призерами чемпионатов России, первенств и чемпионатов Европы и мира, выигрывали на этапах Гран-при. В 2004 «победоносном» году на Олимпиаде в Афинах его подопечная Юлия Колтунова стала обладательницей серебряной награды в синхронных прыжках с вышки. Алексей Михайлович свою трудовую деятельность начал в 1969 году, будучи еще действующим спортсменом. Всего он проработал в Волгограде более 40 лет, подготовив спортсменов высочайшего класса, которые прославляли город-герой в России и на международном уровне. Воспитанники Кузнецова всегда отличались высокой техникой прыжков, спортивным характером, становились примером для других. Нередко Алексею Михайловичу приходилось в буквальном смысле заменять им родителей, так как со своими подопечными он проводил очень много времени на тренировочных сборах и соревнованиях, проживая вместе с ними как победы, так и неудачи. При этом он умело применял различные педагогические методы, чтобы выявлять у спортсменов их лучшие качества для достижения поставленных целей. Примечательно, что сейчас многие его воспитанники работают тренерами в самых известных спортивных центрах России по подготовке спортсменов высокого класса.

За заслуги Алексею Михайловичу присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», он также награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству». Он неоднократно был отмечен руководителями Всероссийской федерации по прыжкам в воду и администрации Волгоградской области.Команда мечты – Как тренера сейчас себя не вижу, но если кому могу помочь советом – милости просим, – рассказал Алексей Кузнецов. – Те, кто давно уже работают тренерами, не обращаются, а кто недавно начал осваивать эту профессию, хотели бы видеть меня рядом. Сказать, сколько воспитанников выбрали мой путь, сложно. Есть и главные тренеры в своих школах, есть начинающие. Да и как их перечесть, если разъехались по всему миру. Работают не только в России, но и в Малайзии, Китае, США…

Сам Алексей Михайлович начал тренировать в совсем уж юные 23 года. Ему нравилось наставничество, и его тренер Алексей Алексеевич Волочек предсказывал Кузнецову именно эту стезю.

– А вот отец всю жизнь работал на заводе и мечтал, что я стану инженером, но родители быстро поняли, что я сделаю другой выбор, – вспоминает тренер.

А еще он уверен в том, что воспитать классного спортсмена – работа не одного дня: «Она кропотливая, серьезная, рассчитанная на многие годы, поскольку прыжки в воду относятся к группе технически сложных видов спорта. Это и гимнастика, и фигурное катание… Чтобы заниматься нашим делом, надо его просто любить. А иначе ничего не получится, кроме нервотрепки».

С юбилеем Алексея Михайловича поздравили его прославленные воспитанники. Любимого наставника благодарят за счастливые минуты триумфа, за то, что поверил некогда в совсем юных девчонок и мальчишек.

«Благодарю судьбу за то, что мы встретились с вами, – пишет серебряный призер Олимпийских игр в Афинах-2004, многократный победитель чемпионатов России Юлия Колтунова. – Вы вырастили из меня чемпионку. Я вам говорю спасибо! За ваши старания, за веру в меня. За счастливые минуты, которые удалось испытать, поднимаясь на пьедестал. Желаю вам крепкого здоровья, сил и бодрости! Ваш труд не оценить грамотами или медалями, главная благодарность – это любовь и уважение учеников». Из Узбекистана отозвалась неоднократный победитель и призер первенств и чемпионатов России Любовь Никитина.

– Вы воспитали в нас дисциплину, трудолюбие и в целом любовь к спорту. Спасибо за ваш нелегкий, но такой важный труд. Лично для меня стали наставником в тренерской работе, очень это ценю и люблю то, чем занимаюсь. Я, как и вы, тренер и горжусь этим! – говорится в телеграмме Никитиной. Неоднократный победитель и призер первенств и чемпионатов России, первенства Европы Максим Попков считает, что Кузнецов причастен к большой спортивной истории.

– Благодаря вам я добился результатов, о которых не стыдно рассказать, – утверждает спортсмен. Найти достойное продолжение в своих учениках пожелал ветерану олимпийский чемпион Атланты-1996 Алексей Петров: «Быть сильным, мудрым и активным на долгие годы. Пусть вы всегда будете окружены вниманием, заботой, теплом своих родных и близких». Коллектив ИД «Волгоградская правда» присоединяется к поздравлениям и желает Алексею Михайловичу доброго здоровья и энергии.