Войти в почту

о высказывании премьер-министра Польши насчёт Украины

«Горный воздух в Давосе, конечно, развязывает язык (иначе почему польский премьер выдал фразу о «грядущем счастье» предпринимателей своей страны?), но не настолько. Однако главные слова Моравецкий, на мой взгляд, всё же произнёс. У любого международного (и не только международного) конфликта обязательно есть выгодоприобретатель. Сделав своё откровенное заявление, большой начальник из Варшавы признал наконец очевидное: Польша находится в числе главных выгодоприобретателей от конфликта на Украине».

Удивительное по степени своей откровенности признание сделал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Выступая перед журналистами в Давосе, глава варшавского кабинета министров заявил: «Для всех ясно, что Польша будет играть абсолютно ведущую роль в восстановлении Украины... Польские предприниматели будут черпать выгоду из восстановления Украины». Польские предприниматели будут черпать выгоду из восстановления Украины, а Польша как государство уже сейчас черпает выгоду из разрушения Украины.

Конечно, настолько далеко в своих признаниях Матеуш Моравецкий всё же не дошёл. Горный воздух в Давосе, конечно, развязывает язык (иначе почему польский премьер выдал фразу о «грядущем счастье» предпринимателей своей страны?), но не настолько. Однако главные слова Моравецкий, на мой взгляд, всё же произнёс. У любого международного (и не только международного) конфликта обязательно есть выгодоприобретатель. Сделав своё откровенное заявление, большой начальник из Варшавы признал наконец очевидное: Польша находится в числе главных выгодоприобретателей от конфликта на Украине.

И грядущие барыши польских предпринимателей, о которых высказался Матеуш Моравецкий, занимают в числе этих выгод пусть важное (настоящий польский политик, как показывает пример нынешнего главы правительства, считает каждый злотый), но всё равно достаточно скромное место. Настоящие выгоды, о которых мечтают в Варшаве, носят прежде всего политический характер. Зададим себе вопрос: когда польское государство занимало по-настоящему видное место в ряду европейских держав первого разряда? Наблюдалось ли нечто такое, например, в ХХ веке? Нет, не наблюдалось. Может быть, тогда имеет смысл поговорить о XIX веке? Самостоятельного польского государства в течение этого столетия вообще не существовало. Что насчёт XVIII века? Главными связанными с этой страной событиями того периода были три раздела Польши.

Чтобы застать польское государство в расцвете его могущества, нужно дойти в своих изысканиях как минимум до ХVII века. Времена правления Сигизмунда III (царствовал в 1587—1632 годах) — вот какой период истории наполняет радостными эмоциями сердца представителей нынешней варшавской политической элиты. Знаете, кстати, как звучал полный титул этой коронованной особы? Сообщаю на случай, если вдруг нет: «Сигизмунд Третий, Божьей милостью король Польский, Великий князь Литовский, Русский, Прусский, Мазовецкий, Жмудский, Ливонский и прочий, а также наследный король Шведов, Готов и Венедов». Вы обратили внимание на слово «Русский» в титуле польского короля? Спешу напомнить тем, кто не на «ты» с историей, что в его времена такие претензии не всегда были просто словами. В 1610—1612 годах польское войско занимало Москву.

Не слишком ли глубоко я погрузился в события древней истории? Проблема не в том, что я слишком глубоко копаю. Проблема в том, что такой «глубокой копкой» одержима современная польская политическая элита. Почитайте то, что видные польские политологи пишут сейчас в англоязычных западных СМИ, и вы убедитесь, что в качестве образа желаемого завтра они открыто используют термин Intermarium («Междуморье»). Снова историческая справка: «Междуморье» — это геополитический проект, которым был увлечён правивший в Польше после Первой мировой войны диктатор Юзеф Пилсудский. А предусматривал этот проект «воссоединение» в рамках единого политического образования всех земель, которые когда-то контролировало польско-литовское государство. Во времена Пилсудского эти планы в основном так и остались фантазиями. Но во времена Моравецкого варшавская элита готова сделать новую попытку.

Обычно, правда, польские политики, в отличие от политологов, прямо об этом не говорят. Обычно эти планы маскируются потоком проклятий в адрес России.

Возьмём, например, другое заявление того же Матеуша Моравецкого в том же Давосе — на сей раз о недавнем разоблачении коррупции в Европейском парламенте: «Это огромный скандал, с которым мы имеем дело. Появляются голоса, которые я здесь услышал, что есть также и российский след, который находят в Страсбурге и Брюсселе... То есть не только Марокко и Катар, но также и Россия пыталась коррумпировать евродепутатов». Ах, горный воздух, что же ты делаешь! Польский премьер услышал некие «голоса» (надеюсь, хотя бы не в своей собственной голове) и, не приводя ровным счётом никаких доказательств, безапелляционно обвинил Россию в коррупционном скандале. Видимо, в глазах варшавских политиков Россия априори виновата во всём — просто потому, что она Россия.

Впрочем, нет. Беру обратно все свои жалобы в отношении горного воздуха в Давосе. Фантазии про Россию польское начальство регулярно озвучивает и в условиях совсем не горного воздуха в Варшаве и иных западных столицах. А вот столь откровенных признаний о том, что Польша будет «черпать выгоду» из украинского конфликта, я из их уст до сей поры не слышал — возможно, потому, что плохо слушал. Думаю, однако, что в усилении чувствительности моей «политической антенны» нет необходимости. Как следует из заявлений Моравецкого, варшавские лидеры больше не в силах скрывать своё удовлетворение развитием (или, если называть вещи своими именами, деградацией) ситуации в Европе. Дальше они, вполне возможно, будут высказываться с ещё большей откровенностью.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.