Войти в почту

Александр Милеев: вице-спикер Самарской губдумы, которого не остановить

Заседания комитетов и встречи депутатов, на которых присутствует Александр Милеев, часто проходят при бурных дискуссиях. Вице-спикер областной Думы обращает внимание коллег на проблемы, которые необходимо решать незамедлительно. Он включен в работу, не боится задавать неудобные вопросы чиновникам, поднимать темы, на которые другие могут закрывать глаза.

Александр Милеев: вице-спикер Самарской губдумы, которого не остановить
© Российская Газета

Александр Милеев с самого детства обладал огромным запасом энергии и пробивным характером. Со школьных времен он привык идти к цели - вставал на рассвете, чтобы успеть на тренировки, показывал отличные результаты на соревнованиях и в учебе. Не побоялся в один момент сменить вид спорта - с головой ушел в новую для себя греблю на каноэ. И не зря.

На его "чемпионской полке" - медали и кубки всевозможных соревнований. Он призер чемпионата СССР, чемпион кубка СССР, многократный чемпион РСФСР по гребле на байдарках и каноэ, чемпион мира в классе "Dragon Boat", призер Кубков Мира.

После окончания школы он решает остаться в спорте, но уже обучая молодежь, и поступает в Самарский государственный социально-педагогический университет. Его подопечные - чемпионы и призеры олимпийских игр Максим Опалев, Штокалов Илья, Владимир Ладоша и Андрей Кабанов, многократные чемпионы мира Михаил Павлов и Кругляков Роман.

Милеев Александр получает звание заслуженного тренера России, а затем становится вице-президентом Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, а в Самарской области возглавляет эту организацию с самого ее открытия в 1996 году.

При этом, Александр Милеев не прекращает заниматься спортом - он участвует в марафонах по всему миру, делает "железную дистанцию" в соревнованиях IronMan и продвигает спортивные мероприятия в Самарской области.

В 2011 году Александр Милеев впервые избирается на пост депутата Самарской губернской Думы. Два созыва подряд возглавляет Комитет по культуре, спорту и молодежной политике. А после выборов в 2021 году, коллеги предлагают ему должность вице-спикера регионального парламента.

Он часто встречается с избирателями и вникает в их проблемы. Один из немногих депутатов, кто работает с наказами. Именно после таких встреч Александр Милеев пролоббировал вопрос о запрете движения маломерных судов по реке Татьянка, для того чтобы дети могли безопасно заниматься водными видами спорта. А минувшим летом, после жалобы избирателей, остановил незаконную вырубку леса на правом берегу Волги. И таких случаев - не один десяток.

Александр Милеев не боится спорить с коллегами и чиновниками, доказывать свою точку зрения. Особенно когда вопросы касаются незащищенных слоев населения, сохранения исторического облика зданий и строительства новых объектов для занятий спортом.