Войти в почту

Титов призвал федерации выработать принципы участия при возврате на международные турниры

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Общероссийские федерации должны придерживаться единых принципов в вопросе участия своих спортсменов в зарубежных соревнованиях при рассмотрении условий допуска, которые будут позднее выработаны международными федерациями. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал президент Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) и глава Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов.

30 января в Олимпийском комитете России состоялось общее собрание членов ВАЛОВС, в рамках которого прошли выборы президента ВАЛОВС. На этот пост единогласно был переизбран Титов.

"Во время собрания были подведены итоги работы за прошедшие четыре года, - сказал Титов. - Было очень непросто подготовить команды к Олимпийским играм в условиях пандемии. Но больше всего участников собрания волновал вопрос участия спортсменов в международных соревнованиях, условия допуска и так далее. Мы призывали федерации, входящие в состав ВАЛОВС, выработать свою позицию".

"Понятно, что для каждого вида спорта международные федерации будут вырабатывать свои критерии допуска. Но есть общие принципы, которые мы пытались сегодня обсудить. Звучали различные точки зрения, но все сошлись на том, что самое главное, чтобы спортсмены поехали", - добавил собеседник ТАСС.

Международный олимпийский комитет (МОК) в среду предложил допустить россиян и белорусов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО), до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий.