Войти в почту

Организаторы Олимпиады в Париже заявили, что будут уважать позицию МОК по допуску россиян

ТАСС, 2 февраля. Организаторы летних Олимпийских игр 2024 года в Париже будут уважать решение Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских и белорусских спортсменов до соревнований. Об этом говорится в заявлении оргкомитета Игр, которое в четверг приводит агентство Reuters.

Организаторы Олимпиады в Париже заявили, что будут уважать позицию МОК по допуску россиян
© ТАСС

"Мы желаем, чтобы олимпийское и паралимпийское движения и спортсмены наслаждались Играми 2024 года в Париже и чтобы соревнования прошли в духе мира и уважения к ценностям братства и солидарности", - говорится в заявлении оргкомитета.

В оргкомитете подчеркнули, что квалификационная система на Олимпиаду и Паралимпиаду определяется МОК, Международным паралимпийским комитетом и международными федерациями.

В конце февраля 2022 года МОК рекомендовал международным федерациям не допускать россиян и белорусов к участию в соревнованиях в связи с событиями на Украине. 25 января 2023 года МОК выступил с новой рекомендацией, предложив допустить до международных соревнований в нейтральном статусе спортсменов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции. Позднее президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков отметил, что МОК не требует от российских спортсменов осуждать специальную военную операцию.