Войти в почту

Волгоградские налогоплательщики смогут провести индивидуальные сверки по ЕНС

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров довел до подчиненных решение о временном неприменении в отношении налогоплательщиков мер принудительного взыскания возникшей на едином налоговом счете (ЕНС) задолженности, в случае если лица не согласны с корректностью цифр.

Волгоградские налогоплательщики смогут провести индивидуальные сверки по ЕНС
© Волгоградская правда

Как сообщили в ФНС России, в срок до 1 марта сотрудники ведомства проведут процедуру сверки данных с такими налогоплательщиками в индивидуальном порядке. Для разрешения спорной ситуации с отрицательным сальдо лицам необходимо обратиться в свои инспекции.

Данная мера касается тех налогоплательщиков, которые могли допустить ошибки при оплате налогов в отчетные периоды до 2023 года. Это позволит минимизировать конфликты, связанные с организационными нововведениями в ФНС.

Помимо этого, до 1 мая 2023 года и до момента завершения декларационной кампании по итогам 2022 года по некоторым категориям налогов и сборов временно не будут привлекать к ответственности за непредставление уведомлений об исчисленных суммах налоговых платежей.