Войти в почту

Больше 1000 человек поучаствовали в легкоатлетическом пробеге в Волгограде

97-летний участник Великой Отечественной войны Александр Медков призвал отдать дань уважения памяти героям Сталинградской битвы. Перед началом легендарного пробега его участники возложили цветы к мемориалу на набережной, установленному в честь героев Волжской военной флотилии, почтили память погибших минутой молчания.

Больше 1000 человек поучаствовали в легкоатлетическом пробеге в Волгограде
© Волгоградская правда

Рекорд состоялся еще до старта

Легкоатлетический забег, посвященный 80-й годовщине победы в Сталинградской битве, собрал рекордное количество участников. На старт вышли больше тысячи физкультурников.

 2 февраля 1948 года впервые в нашем городе состоялся забег, который навсегда вошел в историю. В разрушенном войной Сталинграде на старт вышли всего шесть человек, в числе которых был Борис Гришаев – в будущем участник Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне. Но тогда никто не думал о рекордах. Хотелось показать всему миру, что город жив, и своей цели первопроходцы, безусловно, добились. С тех пор в канун победы в Сталинградской битве в городе неизменно проводится спортивный праздник, цель которого – отдать дань памяти героям сражения.

Именно об этом сказал на открытии кросса Александр Васильевич Медков, который в очередной раз принял участие в забеге. В 1943 году он служил на спецпоезде № 209 – восстанавливал под обстрелами железные дороги, был тяжело ранен, провалился под лед, но его спасли. Врачи посоветовали заниматься спортом, и именно он вернул фронтовика к полноценной жизни.

– Я здесь потому, что 80 лет Сталинградской битве, а я участник войны, – сказал ветеран. – Мы здесь, чтобы отдать дань памяти. Покажем сегодняшним пробегом силу прошлых лет, любовь к великой России.

Участники спортивного праздника могли выбрать себе дистанцию по силам – 5, 10 и 20 км. Ну, а самым массовым стал забег на 2 км, участие в котором смогли принять все желающие. На этот раз их было особенно много, в том числе и гости из других регионов России и области.

Дружным коллективом приехали к Волгоград члены клуба «Елань бегущая» во главе с 12-кратным чемпионом России Виктором Бискаревым. Приехавший вместе с ним 66-летний учитель физкультуры Сергей Лапшин посетовал, что он хоть и моложе, но чемпиона ему никак не удается обойти. 

Александр Прислер из Волжского рассказал, что не разрешили ему в силу возраста бежать двадцатку, дали добро только на пятерку, но эмоции все равно самые яркие.

– Непередаваемая сегодня атмосфера, – подчеркнул волжанин, – она помогает на дистанции. Потому что сегодня день знаковый, к которому у нас у всех особенное отношение.

Это святой день для волгоградцев

Спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики, олимпийский чемпион Афин-2004, заслуженный мастер спорта России Юрий Борзаковский пожелал всем участникам добежать до финиша без травм, здоровья и хорошего настроения. Его напутствие услышали, а соответствующее настроение помогли создать организаторы кросса и многочисленные болельщики. 

Девчонки из волгоградской гимназии № 9 пришли с плакатом, на котором написали «Мы ребята непростые, нам медали золотые». Их одноклассники наверняка воодушевились призывом, потому и финишировали в числе первых на дистанции 2 километра.

– Это самые легкие километры, которые я когда-либо пробегал, – признался Добрыня Шумшигов. – Атмосфера праздника замечательная.

Видно было, что юный атлет далеко не все силы оставил на дистанции, а причиной тому не только праздничное настроение, но и соответствующая подготовка. Добрыня регулярно занимается спортом. 

А старшеклассницы со Спартановки Диана и Виктория и вовсе готовы были после финиша заново выйти на старт. Девчонки занимаются ММА, тхэквондо и танцами. Ясно, что их спортивной форме можно только позавидовать.

– Все понравилось, – улыбаются красавицы, – но больше всего старт и финиш. Здорово, что все сделали для людей.

Немало команд выставили городские и областные организации. Эти коллективы легко было отличить и по символике, и по спортивной форме. Большая команда представляла прокуратуру Волгоградской области. И хотя бежали коллеги дружно, поддерживая друг друга, дух соперничества помог многим показать весьма неплохие результаты. 

– Сегодня нас больше полусотни вышло на старт, – говорит прокурор Кировского района Дмитрий Васютенко. – А вообще мы можем выставить достойную команду практически по любому виду спорта – от футбола до легкой атлетики. Сегодня бежалось легко, одухотворенно, потому что это святой день для всех волгоградцев.