Войти в почту

В Лужниках завершился День Московского спорта

Праздник столичных зимних видов спорта завершился в Южном спортивном ядре Лужников. В завершении праздника любой гость мог, взяв коньки, принять участие в иммерсивном шоу "Пой, танцуй. Московский спорт".

В Лужниках завершился День Московского спорта
© Российская Газета

Для того, чтобы участвовать в этом действе, нужно было выйти на лед не только в коньках, но и в наушниках. Через 15-20 минут после начала на льду катались и танцевали несколько десятков молодых людей. Со стороны это было похоже на дискотеку, только очень тихую, но заразительную своей необычностью.

Кто-то из оставшиеся на трибунах или возле катка гостей также поспешил в прокат. "Очень необычно прошел праздник, целый день на воздухе, - поделилась с "РГ" одна из зрительниц, Милана Слепцова, студентка РГГУ. - Бег - не моя стихия, поэтому в массовом марафоне не участвовали. Зато с удовольствием попробовали камни и щетки керлинга, я даже примерила хоккейную форму".

"Но самой красивой частью оказались выступления фигуристок. Антураж восхитительный - белоснежный лед, черное небо, разноцветные фонари, белый лебедь - Анна Щербакова и черный лебедь - Алина Загитова. Очень впечатлило", - продолжила ее подружка Мария Иванова. - Жалко, мы совсем кататься не умеем на коньках, но теперь точно знаем, что этот пробел исправим".

О том же чуть ранее говорили и сами известные фигуристы. Например, как рассказала журналистам олимпийская чемпионка Алина Загитова, основная задача подобных праздников - как раз знакомить жителей города с разными видами спорта. Воочию, дать попробовать спортивные дисциплины, почувствовать коньки, шайбу, лыжи и многое другое. "Мне нравится участвовать в таких праздниках. Нравятся мастер-классы. А еще приятно, что Москомспорт популяризирует спортивный образ жизни, движение, это было крутое мероприятие", - добавила фигуристка.

Напомним, что по данным Москомспорта за последние десять лет в столице выросло число москвичей, занимающихся спортом. Если еще десять лет назад вовлечены в спорт были около 2,5 миллиона человек, сейчас более 5 миллионов занимаются в разных спортивных секциях. "Но общероссийская задача, чтобы к 2030 году спортом занимались до 70 процентов населения нашей страны, это касается и москвичей", - отметил руководитель департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев.