Войти в почту

В Лужниках прошел зимний день московского спорта

Лыжи, керлинг, фигурное катание, хоккей и другие зимние активности привлекли тысячи москвичей и гостей столицы в Лужники. Здесь прошел первый крупный спортивный праздник, приуроченный к 100-летию московского спорта.

В Лужниках прошел зимний день московского спорта
© Российская Газета

Открыл праздник массовый забег на пять километров. Участники, а это более 1,5 тысячи человек, бежали по набережной Москвы-реки. Самым необычным был забег шорт-трекистов. Соревновались парами: начинающий спортсмен и звезда спорта. Вышли на соревнование олимпийские чемпионы Александр Легков, Алексей Ягудин, бронзовый призер Олимпийских игр Ангелина Голикова, мастер спорта международного класса Анна Семенович. Как охарактеризовал дуэты Александр Легков: "Неожиданно и очень интригующе". Впрочем, он занял четвертое место, а выиграла Анна Семенович. "Интересно было посмотреть на спортсменов воочию, - поделился с "РГ" многодетный отец Даниил Мухин. Старший из четырех его сыновей, Матвей, добавил, что он взял автограф.

Дал свой мастер-класс и чемпион мира 1993 года и бронзовый призер Олимпийских игр 2002 года Андрей Николишин. Тренеры школы "Пингвины" помогали тем, кто впервые взял клюшки, а таких было немало. "Нашей школе 30 лет, она расположена в Западном Бирюлеве, - рассказал "РГ" директор школы Александр Грачев. - Многие выпускники теперь известные спортсмены. Например, Александр Волков, который привозил нам свою награду - Кубок Стэнли. Праздник - это отличная возможность привлечь новых спортсменов, ведь сейчас начинают играть в 5 лет". Гоняли клюшками по льду мяч и команды Ассоциации любительского хоккея и Московской академии зимних видов спорта. Забить гол они дали всем желающим, отбоя от дошкольников и младших школьников просто не было.

- Уникальный праздник, - осмотрев площадки, - сказал руководитель департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев. - В юбилейный год нам хотелось, чтобы он стал событием, которое удивит. И это удалось. По его словам, москвичи полюбили лыжные дисциплины. Поэтому второй год подряд открывают в Лужниках трассу для биатлона. Для любителей горных лыж есть четыре полноценные трассы в кластере "Воробьевы горы", построен один трамплин, а второй достроят к будущей зиме. Как рассказал "РГ" Алексей Кондаранцев, основная цель праздника - популяризировать спортивный образ жизни. "К 2030 году до 70 процентов населения страны должны заниматься спортом. В Москве уже отмечаем прогресс: еще 10 лет назад лишь 2,5 миллиона москвичей занимались спортом, сейчас таких - более 5 миллионов. Связано это с активным развитием спортивной инфраструктуры, модой на спорт", - рассказал он. Впрочем, под вечер все больше гостей тянулось уже к трибунам, где кульминацией праздника стали выступления фигуристок, олимпийских чемпионок - Алины Загитовой и Анны Щербаковой. Черное небо, белоснежный лед и разноцветная подсветка добавляли сказочности происходящему. Когда зазвучали первые ноты "Аве Марии" и на лед, как белый ангел, выпорхнула Анна Щербакова, трибуны взорвались аплодисментами. Потом снова были мастер-классы. Как учила собравшихся Алина Загитова, самое важное в спорте - дисциплина.