Войти в почту

Среди легенд. Щербакова уступила премию ISU американскому фигуристу Чену

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова уступила в борьбе за премию "Самый ценный фигурист года" от Международного союза конькобежцев (ISU) американцу Натану Чену. Церемония вручения прошла в воскресенье в Цюрихе.

Среди легенд. Щербакова уступила премию ISU американскому фигуристу Чену
© ТАСС

Щербакова, вошедшая в число номинантов, изначально не была приглашена на церемонию. Как пояснили ТАСС в пресс-службе ISU, совет организации на своем октябрьском заседании принял решение, что любые фигуристы могут быть включены в длинный список кандидатов, однако согласился с тем, что "любые номинанты из России или Белоруссии не будут приглашены для личного участия в церемонии награждения по соображениям безопасности". В случае победы спортсмены могли быть приглашены виртуально. Лично на премии не присутствовал целый ряд номинантов, в том числе и победивший в итоге Чен.

На звание самого ценного фигуриста, помимо Щербаковой и Чена, претендовали и олимпийские чемпионы Пекина в танцах на льду французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Без награды они не остались, победив в номинации "Лучшая программа". Лучшим новичком была признана 15-летняя американка Изабо Левито, в номинации "Лучший костюм" победу одержали выступающие в танцах на льду американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс, лучшим хореографом признали канадку Ше-Линн Бурн, лучшим тренером - ее соотечественника Патриса Лозона.

Специальную награду от ISU за достижения в спорте получил выступающий за США Илья Малинин, который первым из фигуристов исполнил на соревнованиях четверной аксель. Награду за выдающиеся достижения в течение карьеры получила двукратная олимпийская чемпионка немка Катарина Витт.

"Все по-честному"

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, комментируя для ТАСС итоги премии, отметила, что результаты оказались справедливыми. "Натан первый, потому что на протяжении многих лет он ведет одиночное мужское катание вперед, к новым вершинам, является его украшением", - сказала она.

Аналогичного мнения придерживается и олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова, поскольку путь, который американец проделал к олимпийскому золоту, выдержал бы не каждый.

"Для меня все честно, Аня - молодая девочка, она неожиданно для всех выиграла Олимпийские игры, - отметила Бестемьянова. - Натан шел к этому много лет. Все помнят, как он сорвался в Пхёнчхане, весь мир наблюдал, как он "улетел" после короткой программы неизвестно куда, но выиграл произвольную. Люди после этого ломаются, а он смог выстоять и выиграть, это настоящий героизм, конечно, он достоин выигрыша".

Чену 23 года, он является трехкратным чемпионом мира в одиночном катании. В короткой программе на Олимпиаде в Пекине он побил мировой рекорд японца Юдзуру Ханю, а также завоевал золотую медаль в мужском одиночном катании. Американцу принадлежат мировые рекорды в короткой, произвольной и по сумме программ.

Щербакова после объявления результатов выложила видео с катка в своих соцсетях. Девушка поблагодарила всех любителей фигурного катания, благодаря которым она была номинирована на премию. "Я очень сильно уважаю Натана Чена, Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона, они - живые легенды нашего спорта, которые подняли свои дисциплины на новый уровень, и для меня это честь - быть номинированной вместе с ними", - сказала российская фигуристка.

"Победа на Олимпийских играх является мечтой для каждого профессионального спортсмена, для этого мы работаем год за годом и день за днем. Спорт учит нас не сдаваться перед трудностями и преодолевать наши слабости, объединяет нас", - добавила спортсменка.

Звание, которого не лишить

Из восьми номинаций четыре статуэтки ушли в США, две - в Канаду, по одной - во Францию и Германию. В то, что одна из наград уйдет в Россию, верили в основном только искренние поклонники Щербаковой. К слову, их в комментариях к онлайн-трансляции церемонии в YouTube было огромное количество.

И все-таки надежда на победу спортсменки в нынешних условиях была небольшой. Так, депутат Госдумы РФ Светлана Журова изначально была убеждена, что в ISU не допустили бы победы российского спортсмена. "Было понятно, что они не допустят, чтобы награду получил российский спортсмен. По этой причине ее и не позвали на церемонию. На них потом со всех сторон давили бы и спрашивали, как могло выйти так, что спортсмен из России взошел на пьедестал и получил награду", - сказала Журова.

Не удивился результатам и председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев: "Честно говоря, в сегодняшних условиях то, что ее включили в номинанты, уже было удивительным. Все, что связано с российским спортом, сегодня пытаются уничтожить - все наши достижения, все наши победы. Профессионалы в спорте прекрасно понимают, но боятся заступиться за наших спортсменов, так что ничего удивительного". При этом Свищев отметил, что Щербакова - олимпийская чемпионка, и этого звания ее не лишит "ни одна премия, ни одно голосование".

Без награды на этой премии остался и двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю. Он вошел в шорт-лист сразу в двух номинациях - "Лучшая программа" и "Лучший костюм". Однако в его обширной коллекции уже есть титул самого ценного фигуриста 2020 года.