Войти в почту

В Тольятти завершились чемпионат России по сноукайтингу и фестиваль "Жигулевское море"

В четвертый раз в истории Тольятти принял соревнование уровня чемпионата России. В этом году ветер взял регламент в свои руки, поэтому у спортсменов оказалось всего два дня (из запланированных четырех гоночных) для того, чтобы выявить сильнейших.

В Тольятти завершились чемпионат России по сноукайтингу и фестиваль "Жигулевское море"
© Волга Ньюс

"На этих соревнованиях в Тольятти мы все стали свидетелями того, как в нашем молодом виде спорта происходит преемственность поколений: на дистанции одновременно и участники, которые приезжают на "Жигулевское море" с 2007 г., и новое поколение спортсменов, которые в 2007 году родились. Особенно интересно было наблюдать молодежь во фристайле - они очень дружны, задорны, с большими планами и перспективами. В условиях отсутствия ветра в субботу построили сноупарк и организовали вечернее шоу. Глобально - вовлечение молодежи в спорт и есть наша основная задача, а я не скрываю своей радости от того, что в этом году увидела результат многолетней работы", - рассказала организатор всероссийских соревнований Евгения Котлярова.

Гонки на длинной дистанции осложнялись плохой видимостью, вызванной снегопадом, и нестабильным ветром. Чемпионом России на марафонской дистанции в 2023 г. в классе "лыжи" стал Михаил Сергеев из Ленинградской области, среди сноубордистов лучший - Владимир Алехин из Республики Марий Эл, среди девушек отличилась молодая спортсменка Софья Никогосова из Москвы, которая буквально недавно выступала в юниорах. Среди кайт-фристайлеров (кайтинг с элементами акробатических трюков) отличился юный тольяттинский спортсмен Тимур Белоусов. На лыжах он взлетел на первое место и взял второе - на сноуборде. Чемпионскую награду за кайт-фристайл на сноуборде увез в Екатеринбург Владимир Чеганов.

Логичным продолжением соревнований стал фестиваль активного отдыха "Жигулевское море", который прошел в нашем городе в седьмой раз. Впервые на новой набережной был опробован формат организации развлекательного пространства без главной сцены. Множество действовавших с утра субботы и до вечера воскресенья мини-площадок с распределенными по времени ключевыми событиями позволили каждому гостю формировать развлекательную программу под свои интересы. Под рейв с крыши СерфБара ресторана NEBO по импровизированным трассам гоняли квадроциклы и мотосноуборды, на расчищенных площадках в сопровождении спортсменов-аниматоров готовились к сдаче ГТО, а на зимнем пляже под лимонными деревьями и фикусами ждали гостей шезлонги.

Последняя площадка стала не только одной из главных фотолокаций фестиваля, но и местом действия самого жаркого события - пробежки по ледовой акватории и флешмоба в купальниках "Не сливайся - обливайся!" от тольяттинских моржей. "Лыжная регата" тольяттинских яхтсменов собрала около четырех десятков участников всех возрастов и успешно финишировала, передав эстафету квесту RECORD Challenge.

Первый день фестиваля "Жигулевское море" завершился вечерним шоу NEBO от призеров и победителей чемпионата России по фристайлу этого года. Кайт-фристайл из-за штиля пришлось заменить на джиббинг, но это оказалось не менее зрелищно, интересно и зажигательно.

Во второй день главным семейно-объединяющим мероприятием "Жигулевского моря" стал забег на ватрушках, а потом и детский карнавальный забег от школы бега RUN TLT. В подарок победителям - не только новые впечатления, но и оригинальные медали. Такие же были презентованы лучшим в мини-соревновании по скандинавской ходьбе, которую организовали "Русские нордики".

Татьяна Герасименко, директор по персоналу ПАО "КуйбышевАзот":

- Парусный спорт уже давно и по праву является одной из визитных карточек Тольятти. И "КуйбышевАзот" имеет к нему самое непосредственное отношение, вкладывая серьезные средства в развитие этого вида спорта. На базе яхт-клуба "Дружба", построенного предприятием, работают детско-юношеские спортивные школы, в которых занимается более 200 спортсменов разных возрастов. Ежегодно проходит порядка 20 регат. Парусным спортом можно успешно заниматься не только летом, но и зимой. Именно поэтому "КуйбышевАзот" с 2017 года поддерживает соревнования по сноукайтингу и фестиваль "Жигулевское море", которые проходят на Куйбышевском водохранилище. В Тольятти для этого есть все условия: замечательная акватория, крепкая материально-техническая база, продуктивное взаимодействие бизнеса и власти и, конечно же, отличная набережная Автозаводского района, построенная благодаря поддержке губернатора Самарской области. Сегодня это позволяет организовывать и проводить культурные и спортивные мероприятия на самом высоком уровне.