Войти в почту

Первенство по дзюдо среди юниоров прошло в Баку

В Баку проходит первенство столичных сел по дзюдо среди юниоров. Оно приурочено к 100-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. На соревновании побывал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Первенство по дзюдо среди юниоров прошло в Баку
© Мир24

Этим дзюдоистам не больше 15 лет. Несмотря на юный возраст, многие из них уже достаточно опытные спортсмены.

«Раннее я уже выступал на первенстве клуба, в котором тренируюсь и занял первое место. В этот раз повезло меньше – один из соперников был чуть здоровее меня. Позже буду бороться за третье место», – поделился участник первенства по дзюдо Тогрул Хашимов.

Подобное первенство среди бакинских сел проводится впервые. Участвует почти полтысячи человек из разных клубов и спортивных организаций. Цель – мотивировать молодежь заниматься дзюдо.

«Мы планируем проводить такие спортивные первенства на регулярной основе. Ясное дело, что не все эти дзюдоисты смогут завоевать награды. Но ведь это и не главное. Необходимо показать, что в независимости от опыта, всегда есть возможность проявить себя, почувствовать поддержку болельщиков и таким образом наращивать свой потенциал в дзюдо», – рассказал генеральный секретарь федерации дзюдо Азербайджана Рашад Расуллу.

Дзюдо набирает популярность и среди девушек. Специально для них в Баку открыли спортивный клуб. Дзюдоистки показали высокие результаты несмотря на то, что пришли в этот спорт совсем недавно.

«Очень довольна результатом. Да, уступила в финале. Но в дзюдо я только пятый месяц» – отметила участница первенства Нурана Пашаева.

Призеров первенства наградили не только медалями, но и памятными дипломами.