Войти в почту

В Ленобласти задержали организатора и пятерых членов ячейки "свидетелей Иеговы"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 февраля. /ТАСС/. Предполагаемого организатора и пятерых участников местной ячейки запрещенной в России экстремистской организации "свидетелей Иеговы" задержали в Ленинградской области. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба ГСУ СК России по региону.

"По результатам доследственной проверки и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных во взаимодействии с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, задержан организатор ячейки и пять участников запрещенной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации", - говорится в сообщении.

Мужчина 1989 года рождения в период с апреля 2017 года, являясь сторонником запрещенной организации, организовывал на территории Кингисеппского района области пропагандистские собрания с участием адептов в режиме видеосвязи и по местам их жительства. На собраниях изучали и обсуждали запрещенную литературу, способы ее распространения. Этот мужчина также выполнял управленческие функции, направленные на поддержание деятельности религиозной организации, в том числе, связанную со сбором пожертвований.

На территории Кингисеппского района провели шесть обысков, изъяли значительное количество литературы с признаками экстремистского содержания, компьютерную технику, деньги, а также документацию и хозяйственные журналы, свидетельствующие о незаконной деятельности ячейки и сборе пожертвований на ее содержание.