Сборная СФО продолжает лидировать в медальном зачете зимних игр "Дети Азии" в Кузбассе

КЕМЕРОВО, 3 марта. /ТАСС/. Команда Сибирского федерального округа (СФО) в пятницу выиграла одну золотую медаль и осталась на первом месте в медальном зачете II зимних Международных спортивных игр "Дети Азии".

В восьмой соревновательный день было разыграно семь комплектов наград. Победу в смешанной эстафете свободным стилем по лыжным гонкам одержала команда Дальневосточного федерального округа (ДФО), вторыми стали спортсмены Кузбасса, третьими - сборная СФО.

В командном забеге на три круга по конькобежному спорту среди юношей золото завоевала сборная СФО, серебро досталось команде Казахстана, бронза - белорусским спортсменам. В аналогичной дисциплине у девушек победу одержала сборная Уральского федерального округа (УрФО), второе место заняла сборная Москвы, третье - команда СФО.

В масс-старте на 10 кругов по конькобежному спорту у юношей золото выиграл представитель Москвы Матвей Бажанов, второе место занял Юрий Фогель (СФО), третье - Александр Лопаев (УрФО). У девушек золотая награда досталась Варваре Глуховой, представляющей Казахстан, белорусская спортсменка Полина Сивец завоевала серебро, бронза у Екатерины Островской (УрФО). В хоккейном турнире победила команда УрФО, со счетом 4:2 одолев в финале сборную СФО. В матче за бронзу команда ДФО со счетом 4:1 обыграла спортсменов Кузбасса.

Сборная Сибирского федерального округа лидирует в медальном зачете, завоевав 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых наград. Второе место занимает команда Москвы (14-8-10), на третьей строчке расположилась сборная Уральского федерального округа (9-7-9).

II зимние Международные спортивные игры "Дети Азии" проходят с 23 февраля по 5 марта в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе Кемеровской области. В программу соревнований входят лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина. По инициативе Кузбасса в программу впервые включены керлинг, фристайл, конькобежный спорт. Особенностью соревнований станет проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и киберспорту.