Войти в почту

Фигурист Антонышев допустил распад своей пары с Чернышевой

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. /ТАСС/. Российские фигуристы Анастасия Чернышева и Владислав Антонышев, выступающие в соревнованиях спортивных пар, с большой долей вероятности прекратят совместные выступления из-за того, что партнерша не сможет кататься на взрослом уровне в сезоне-2023/24, а партнер уже перерастет юниорский возраст. Об этом Антонышев рассказал на пресс-конференции в пятницу.

В пятницу 13-летняя Чернышева и 21-летний Антонышев стали третьими в финале юниорского Гран-при России, фигуристы тренируются в академии "Ангелы Плющенко".

"Мы, конечно, это обсуждали. Вероятнее всего, пара распадется в силу возраста. Грустно", - сказал Антонышев.

"Когда мы вставали в пару, понимали, что сложность с возрастом есть, но все-таки надежда была, что в России у нас получится дольше выступать вместе. Мы катаемся вместе восемь месяцев, - добавил Антонышев в беседе с ТАСС. - Последним нашим турниром будет старт памяти Игоря Русакова. Главное - мы готовы работать, готовы кататься дальше, но дальнейшие наши планы пока туманны".

Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) в июне 2022 года повысил минимальный возраст фигуристов для допуска на взрослые соревнования до 17 лет начиная с сезона-2024/25. Сейчас минимальный возраст фигуристов для допуска на взрослые соревнования составляет 15 лет.