Войти в почту

Калининградские косметологи рассказали, какие препараты пришли на смену ботоксу

Американский бренд AbbVie, поставлявший ботокс и филлеры, покинул российский рынок год назад. С тех пор нейротоксины, борющиеся с морщинами, поставляют отечественные производители. Об этом «Клопс» сообщила представитель официального дистрибьютора профессиональной косметики в Калининграде Алёна Пухтеева.

«Мы на калининградском рынке 20 лет, и такой прорыв российской продукции отмечаем впервые. Отечественный препарат на первом месте, его объём превышает 50% от всей доли продаж», — рассказала Алёна Пухтеева.

По словам косметологов, российские препараты успели хорошо себя зарекомендовать, и цена на них не кусается. Стоимость швейцарских и корейских брендов выросла в среднем на 20% из-за сложностей с доставкой.

Активизировался и «серый» рынок: появились препараты без регистрационного знака и сомнительного качества.

«Важно помнить, что препараты должны иметь регистрационное удостоверение, выданное Росздравнадзором. Это говорит о том, препарат качественный и разрешён на территории Российской Федерации. Должны быть указаны дата изготовления и срок годности, вы можете запросить эти данные у своего косметолога перед началом инъекций», — пояснила косметолог Юлия Наймушина.

Ранней весной в рацион необходимо включить киви, авокадо и зелёный чай, чтобы сохранить кожу подтянутой и молодой.