Войти в почту

Депутат Журова призвала провести спортивные игры вне политики в России

В качестве альтернативы Олимпиаде в России можно провести «Игры доброй воли», на которых будут запрещены любые политические высказывания и акции. Об этом заявила в беседе с корреспондентом URA.RU первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Депутат Журова призвала провести спортивные игры вне политики в России
© Ura.Ru

«Какое-то количество лет назад я считала, когда это все начиналось — 2013, 2014, 2015 годы. Я говорила: какая может быть альтернатива? Это очень тяжело, к нам никто не приедет, и это все сложно. Какие-то блоки поставят другим странам. Но теперь я допускаю, что если мы можем сделать повторение „Игр доброй воли“. Сейчас пришло время, когда мы можем предложить кому-то кто хочет в таких соревнованиях участвовать, к нам приехать», — сказала Светлана Журова.

По ее словам, данные соревнования должны быть вне политики. «Мы не разрешаем спортсменам о время соревнований делать политические заявления. Второе — женщины соревнуются с женщинами, мужчины — с мужчинами, без других вариантов. Мы не поддерживаем никакие акции во время наших соревнований: ни ЛГБТ, ни акции в поддержку чего-то еще, если они не касаются спорта, здорового образа жизни», — добавила собеседница URA.RU.

Министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер попросила спонсоров Олимпиады повлиять на Международный олимпийский комитет (МОК), чтобы российских спортсменов не допустили до игр. Она направила свое обращение к Coca Cola, Intel, Samsung и Visa.

URA.RU делает для вас больше, чем только новости на сайте. В telegram-канале мы отбираем лучшие материалы о России от прессы и спикеров со всего мира. Наши подписчики узнают мировые сенсации раньше всех. Присоединяйтесь!