Войти в почту

Новосибирские волонтеры помогли ветерану из Мариуполя вернуть боевые награды и форму

Об этой истории на своей странице в соцсети рассказал новосибирский общественник Алексей Носов, который принимает активное участие в оказании гуманитарной помощи Донбассу. О том, что ветеран Афганистана военный летчик Сергей Бойко не может вернуть свой китель с орденами и медалями волонтеры узнали во время очередной командировки в Мариуполь.

— Сергей Владимирович за первую ночную бомбардировку Панджшера был удостоен медали «За боевые заслуги». Не боялся за Родину драться, не боялся жить в горящем городе под ударами ВСУ. Но, опасаясь расправы над семьёй, в 2014-м году был вынужден увезти родных и свой боевой китель в большую Россию, — сообщил Алексей Носов.

После переворота на Украине, власти попытались изъять китель и награды у воина-интернационалиста.

— С военкомата пришли, они нашли мое личное дело и потребовали сдать медали. Я тогда в порту работал, и там тоже начали требовать сдать форму и медали. Я сказал что, никаких медалей и ничего сдавать не буду. Потому что я заслужил эти награды и они мои, — поделился воспоминаниями Сергей Владимирович.

Форму с большим трудом удалось тайно вывезти в Россию. И вот уже после освобождения Мариуполя ее удалось вернуть хозяину. Доставил ценный груз участник волонтерского движения автомобилистов из Москвы Максим Гусак.

— Ребята из Мариуполя обрисовали ситуацию, что в Москве живет дочь ветерана Афганистана из Мариуполя. И он, чтобы его форму не уничтожили нацисты, отправил ее на сохранение в Москву. Я посчитал, что доставить форму ветерану для меня великая честь, — рассказал Максим Гусак.

Когда Максим отправился в Мариуполь с гуманитарным грузом, он взял китель летчика с собой. По прибытию на Донбасс участник автомобильного братства передал форму ветерану.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирской области барабинским рыбакам разрешили заниматься промыслом на 9 озерах. Кроме того, авиакомпания «S7 Airlines» приобрела пакет акций Бердского электромеханического завода. Также сообщалось, что первые 20 жильцов взорвавшегося дома на Линейной получат компенсацию за жилье.

Иван ЛУДНОВ