Войти в почту

Брянский школьник Федор Симоненко, спасший девочек от украинских диверсантов, получил награду "За доблесть и отвагу"

Сотрудники Следственного комитета вручили 10-летнему Феде Симоненко ведомственную медаль "Доблесть и отвага". Он получил ее за то, что будучи раненым украинскими диверсантами, помог спрятаться в лесополосе двум девочкам-первоклашкам.

Брянский школьник Федор Симоненко, спасший девочек от украинских диверсантов, получил награду "За доблесть и отвагу"
© Российская Газета

Делегация работников Следственного комитета и чиновников Брянской области приехала в больницу, где сейчас Федор проходит курс лечения. Он уже переведен из реанимации в общую палату, врачи разрешают вставать с кровати, потому делегацию встретил на ногах.

Медаль третьекласснику вручил Герой России генерал-майор юстиции Сергей Петров. Он зачитал приказ о награждении: "За мужество и героизм, проявленный в экстремальной ситуации, награждается Симоненко Федор Витальевич..."

Федя принимал награду как положено, стоя по стойке смирно.

По словам генерала, в Следственном комитете эта медаль считается одной из главных наград - ее вручают только тем сотрудникам, которые совершили подвиг, в том числе в боевых действиях. "Наши офицеры, которые сейчас воюют, получают именно эту награду", - пояснил Герой России.

Кроме того, Сергей Петров подарил Федору именные часы с логотипом Следственного комитета. И пообещал, что если тот захочет связать жизнь со службой, то после седьмого класса сможет поступить в любой из четырех кадетских корпусов.

Федя родился в многодетной семье. У него три брата и две сестры. Он - пятый ребенок. Старшие братья сейчас находятся в зоне СВО, им 23 и 24 года. С одним из них Феде разрешили пообщаться по видеосвязи прямо в больничной палате. Его мама пошутила, что у старших братьев еще нет медалей, а младший уже заслужил.

Р. S. Накануне губернатор области Александр Богомаз пообещал, что на свои деньги купит для семьи Федора новый дом. Тот, где сейчас они живут, еще раньше был поврежден после пожара. Удобства в нем отсутствуют.