Войти в почту

Журова заявила, что МОК не нужно противостояние с Россией

Спонсоры Международного олимпийского комитета (МОК), как и международные спортивные ассоциации, вряд ли прислушаются к призыву Великобритании оказать давление на отстранение российских спортсменов от Олимпиады-2024 в Париже. Так первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова прокомментировала призыв министра культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер.

Журова заявила, что МОК не нужно противостояние с Россией
© Парламентская газета

Ранее Фрайзер призвала британских руководителей международных партнеров МОК, включая Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, оказать давление на организацию в связи с рядом серьезных опасений насчет потенциального смягчения запрета на допуск российских и белорусских спортсменов до участия в Олимпиаде, о чем писала «Парламентская газета». В свою очередь, в комитете в ответном письме выразили надежду на то, что власти страны будут уважать автономность спорта.

По словам Журовой, которые приводит радио Sputnik, крупные спонсоры неоднократно имели возможность убедиться, что политические соображения вредят бизнесу. «Им не нужно противостояние с русскими — они ведь уже во всем разобрались за это время. И призывы Великобритании заставить спонсоров отказаться от российского спорта, они больше не работают», — считает депутат.

Спонсорам нужно, чтобы на Олимпиаде были представлены все страны и их товар был важен не только Америке, «иначе они никогда в жизни не стали бы спонсорами МОК», подчеркнула Журова. При этом парламентарий отметила, что некоторые страны отреагируют на призыв Великобритании и «начнут доводить спортсменов до истерики».

Ранее депутат указала на то, что Великобритания подобными действиями «пытается задушить» Россию, она оказывает «беспрецедентное давление» не только на спонсоров, но и на спортсменов.