Войти в почту

В Государственном историческом музее открылась выставка к 100-летию ЦСКА

В церемонии открытия выставки к 100-летию ЦСКА участвовали спецпредставитель президента РФ, председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества Сергей Иванов и статс-секретарь Минобороны Николай Панков.

В Государственном историческом музее открылась выставка к 100-летию ЦСКА
© Российская Газета

- По количеству завоеванных на Олимпийских играх и чемпионатах мира медалей ЦСКА опережает все другие спортивные общества России. Общество внесло и продолжает вносить огромный вклад в развитие спортивной истории нашей страны. Когда я был министром обороны, в Канаде ехал на встречу с премьер-министром этой страны. В машине находился сотрудник местной службы безопасности. Вы догадываетесь, о чем мы говорили? Конечно, о хоккее. Я никогда не забуду, как он закатил глаза и с придыханием воскликнул: "Ооо, Третьяк! The Red Army club", - вспоминал Сергей Иванов.

Николай Панков поблагодарил организаторов выставки и сотрудников Исторического музея за возможность наглядно увидеть славную историю армейского клуба.

- Мы пытаемся модернизировать, развивать спортивную базу ЦСКА, делать ее современной, отвечающей сегодняшнему дню. Уделяем пристальное внимание детскому, детско-юношескому спорту, понимая, что без этого трудно будет удержать планку армейских спортсменов прошлых лет и десятилетий, - сказал Панков.

Выставка будет открыта с 24 марта по 20 апреля. Там представлены столетние достижения ЦСКА. В числе особо интересных наград клуба приз за победу на международном турнире по футболу "Апельсиновый приз" (Испания 1976 г.), бутсы советского футболиста, чемпиона РСФСР 1922 года Константина Жибоедова. А еще тренировочный диск олимпийской чемпионки по легкой атлетике Нины Пономаревой, эстафетная палочка серебряного призера XV Олимпийских играх легкоатлета Бориса Токарева, медаль чемпиона мира по хоккею Валерия Харламова и другие.

Также на выставке представлены фотоматериалы и экспонаты, рассказывающие о развитии в нашей стране армейского спорта.

Фото: Минобороны РФ

Справка "РГ"

Официальным днем основания спортивного клуба армии является 29 апреля 1923 года. Тогда в столице состоялся первый футбольный матч между военными спортсменами. Москвичи впервые увидели команду с неизвестной прежде спортивной аббревиатурой - ОППВ (Опытно-показательная военно-спортивная площадка Всевобуча). Площадку создали при Центральном управлении военной подготовки трудящихся на базе еще дореволюционного Общества любителей лыжного спорта. Она располагалась в Сокольническом парке Москвы и стала первой центральной спортивной организацией Красной армии.