Войти в почту

В Ростове стали снова готовить спортсменов по прыжкам в воду

В Ростове-на-Дону после почти тридцатилетнего перерыва начали снова готовить спортсменов по прыжкам в воду. Обучение осуществляется на базе муниципальной спортшколы № 11.

В Ростове стали снова готовить спортсменов по прыжкам в воду
© Российская Газета

- Сегодня - великий день: мы открываем в Ростове отделение по прыжкам в воду. Очень приятно присутствовать на таком значимом событии. В бытность СССР здесь растили чемпионов, в 1990-ые годы секции были уничтожены. А теперь заработало бесплатное отделение, в котором занимается почти 50 детей, и их число будет увеличиваться. Это очень красивый вид спорта, - рассказал двукратный олимпийский чемпион, обладать восьми олимпийских медалей, первый вице-президент Всероссийской федерации прыжков в воду Дмитрий Саутин.

Инициатором создания отделения стала администрация донской столицы. Из бюджета выделено два миллиона рублей на аренду бассейна, приобретение необходимого оборудования и оплату труда тренеров. Кстати, они имеют многолетний опыт работы.

- Среди ростовчан водные виды спорта пользуются огромной популярностью. Уверены, что дети, которые занимаются в отделении, станут лидерами в соревнованиях по прыжкам в воду, и не только в России, - поделилась надеждами директор спортшколы № 11 Галина Смирнова.

Набор в отделение осуществляется с семи лет, занятия проводятся три раза в неделю.

- Сейчас дети прыгают с одного метра, потом будут с трех и далее - с вышек, - уточнила президент федерации прыжков в воду Ростовской области Яна Дубинина.

Отделение планируется развивать, количество занимающихся в нем школьников скоро увеличится. Как рассказал начальник управления по спорту Ростова-на-Дону Денис Браславский, цель - возрождения олимпийского вида спорта в регионе.

Уже началось проектирование нового бассейна в Пролетарском районе города, где будут развивать классическое и синхронное плавание, а также прыжки в воду. Это будет большой спортивный комплекс. Его планируют построить в течение двух лет.

А пока по договоренности со Всероссийской федерацией прыжков в воду в действующее отделение поставят новый трехметровый трамплин.

- На протяжении многих лет спортсмены Ростовской области не выступали в этом виде спорта, и регион получал нули в зачетах спартакиад учащихся и молодежи. С открытием отделения эта практика останется в прошлом. Регион будет занимать все более высокие места на спортивных аренах, - считает Денис Браславский.