Войти в почту

Спустя 26 лет в Ростове открыта секция по прыжкам в воду

В донской столице возродили отделение олимпийского вида спорта «Прыжки в воду» - с 1 марта тренировки проходят на базе МБОУ «Спортивная школа №11» в бассейне «Волна». Инициатором открытия секции выступило управление по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону.

Спустя 26 лет в Ростове открыта секция по прыжкам в воду
© Rostof.ru

Прыжки в воду – достаточно традиционный вид спорта для Ростовской области, однако в 90-е годы в регионе он практически не развивался. Многие отделения были закрыты, необходимые приспособления для тренировок убирались.

Сегодня в группе начальной подготовки занимаются 48 детей. Занятия в секции бесплатные. Тренировки проходят три раза в неделю. Планируется, что в следующем году число учащихся увеличится.

– Для открытия отделения из муниципального бюджета выделены средства в объеме 2 млн рублей. Эти деньги пойдут на аренду бассейна, закупку необходимого оборудования и заработную плату тренерам, – отметил начальник управления по физической культуре и спорту Ростова Денис Браславский. – Нам активно помогает Федерация прыжков в воду – они дополнительно поставят трехметровый трамплин. Сейчас здесь установлен метровый, а по стандарту для групп начальной подготовки необходимы два трамплина – метровый и трехметровый.

Юные воспитанники продемонстрировали свои умения в прыжках в воду. Несмотря на то, что тренировки начались недавно, многие ребята уже выполняют сложные элементы. Как отметила тренер, президент Федерации прыжков в воду Ростовской области Яна Дубинина, многие из обучающихся пришли в этот вид спорта из акробатики.

Ребят напутствовал двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду, обладатель восьми олимпийских медалей Дмитрий Саутин.

- Прыжки в воду - очень красивый вид спорта. Это свободный полет, изящество. При этом задействуются все мышцы тела человека. Этот вид спорта полезен как мальчикам, так и девочкам. Он развивает. Надеюсь, в скором времени и у Ростовской области появятся свои чемпионы. Это только начало, - отметил спортсмен.

Кроме того, в этом году начато проектирование большого спортивного комплекса в Пролетарском районе города. В нем будут располагаться две чаши. Тренировать обучающихся здесь будут по трем видам спорта: классическое и синхронное плавание, а также прыжки в воду. Строительство объекта должно начаться в ближайшей перспективе.