Войти в почту

Спуск к Уралу: аварийный или нет?

Реставрация спуска к Уралу в Оренбурге стала одной из резонансных тем последних лет. Исторический объект привели в порядок так, что по мнению прокуратуры он стал небезопасным. Сейчас администрация областного центра готовится проводить инструментальное обследование объекта.

Спуск к Уралу: аварийный или нет?
© ProOren

Спуск к Уралу стал небезопасен после того, как его облицевали «Мансуровским гранитом». Об этом прошлым летом заявила прокуратура. Эксперты заключили, что материал утяжелил конструкции, что создало дополнительную нагрузку на объект и сделало его небезопасным. К тому же выяснилось, что эти работы проводились без специальных разрешительных документов.

Позже в мэрии заявили, что объект так и не был принят заказчиком, так как во время работ не вели технический надзор. Также в администрации считают спорным заявление прокуратуры об аварийности спуска.

«Мы приняли решение, что заказываем у организации, которая имеет лицензии для работы с объектами ОКН, экспертизу, которая поставит точку по вопросам несет ли угрозу спуск. На сегодняшний день спуск работает», - сообщил глава Оренбурга Сергей Салмин в эфире «Русского радио» в феврале.

Также в мэрии отметили, что выполнили требования прокуратуры по обеспечению безопасности спуска. На нем не проводят массовые мероприятия.