Войти в почту

Американские фигуристы Чок и Бейтс установили мировой рекорд в произвольном танце

ТАСС, 14 апреля. Фигуристы из США Мэдисон Чок и Эван Бейтс, выступающие в танцах на льду, в пятницу установили новый мировой рекорд в произвольном танце. Спортсмены получили на командном чемпионате мира 138,41 балла за произвольный танец.

Американские фигуристы Чок и Бейтс установили мировой рекорд в произвольном танце
© ТАСС

Предыдущий рекорд принадлежал французам Габриэле Пападакис и Гийому Сизерону (137,9). В четверг Чок и Бейтс установили новый мировой рекорд в ритм-танце, набрав 93,91 балла. Таким образом, сумма баллов спортсменов составила 232,32, что превышает мировой рекорд французов (229,82).

Победители Гран-при России в танцах на льду Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол набрали на том турнире по сумме программ 203,65 балла. Результаты на российских турнирах не являются официальными, так как соревнования проходят не под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).

Чок 30 лет, Бейтсу 34 года. В 2022 году пара стала серебряным призером Олимпийских игр 2022 года в Пекине в командных соревнованиях. Чок и Бейтс дважды выигрывали командный чемпионат мира, в активе дуэта также серебряная и две бронзовые медали мировых первенств.

Командный чемпионат мира проходит с 13 по 16 апреля, в нем принимают участие команды Японии, США, Канады, Южной Кореи, Италии и Франции. 1 марта 2022 года Международный союз конькобежцев отстранил российских спортсменов от соревнований под эгидой организации до дальнейшего уведомления. Отстранение распространяется на соревнования по фигурному катанию, конькобежному спорту и шорт-треку.

Командный чемпионат мира берет начало от ежегодного коммерческого турнира, который организовывала японская телевизионная компания NHK. Ранее оценки фигуристов на соревнованиях не ратифицировались Международным союзом конькобежцев.